14 августа 2026, 10:29
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

Реклама 16+, erid: 2VtzqvXxtPc

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Реклама 16+, erid: 2VtzqvZxRu4

«Энергия» семьи спикера липецкого облсовета закрыла спор с «Промтех-Дубной» на 1 млрд рублей

14.08.2026 09:22
Автор:
«Энергия» семьи спикера липецкого облсовета закрыла спор с «Промтех-Дубной» на 1 млрд рублей
Фото: нейросеть Гигачат
Липецкая «Энергия» закрыла все споры с «Промтех-Дубной» на 1,8 млрд рублей

ПАО «Энергия» из Ельца, связанное с семьей председателя Липецкого облсовета Владимира Серикова, завершило судебный спор с подмосковным АО «Промтех-Дубна» на 1,04 млрд рублей. Арбитражный суд Московской области прекратил производство по делу 13 августа, следует из картотеки арбитражных дел.

Это был последний из трех крупных исков «Энергии» к «Промтех-Дубне». Общая сумма требований по ним достигала 1,81 млрд рублей. Все разбирательства в итоге завершились без публичного решения по существу.

Иск на 1,04 млрд рублей «Энергия» подала весной. На заседании 10 июня суд предложил сторонам попытаться договориться, после чего процесс был прекращен. Условия, на которых компании урегулировали спор, в картотеке не раскрываются.

Ранее стороны закрыли еще два дела. Спор на 447 млн рублей завершился в мае, а иск на 319,1 млн рублей — в июле. По последнему делу арбитраж прямо утвердил мировое соглашение. Детали договоренностей по всем трем искам не опубликованы.

«Абирег» писал, что требования «Энергии» к «Промтех-Дубне» были связаны с исполнением обязательств по договорам поставки. При этом суть разногласий и причины образования задолженности стороны публично не раскрывали.

ПАО «Энергия» зарегистрировано в Ельце и выпускает аккумуляторы, батареи и комплектующие, включая тяговые батареи для складской техники и системы накопления энергии. По собственным данным, предприятие также работает с заказчиками оборонно-промышленного комплекса и гражданского госзаказа.

В 2022 году в структуре владельцев компании фигурировали члены семьи спикера Липецкого облсовета Владимира Серикова: Галине Архипенко принадлежало 25,5% акций, Владимиру Серикову — 22,99%, Юлии Сериковой — 20%, Владимиру Архипенко — 13,91%, Ирине Архипенко — 8,91%. Актуальные сведения о собственниках не раскрываются.

АО «Промтех-Дубна» входит в холдинг «Промтех» и выпускает электрические жгуты, бортовые кабельные сети и трубопроводные системы для высокотехнологичных отраслей. Компания является крупнейшим резидентом ОЭЗ «Дубна» и выступает одной из ключевых производственных площадок холдинга.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0