18 августа 2026, 13:19
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

Реклама 16+, erid: 2VtzqvXxtPc

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Реклама 16+, erid: 2VtzqvXxtPc

Орловский «Эксперт-Кабель» пошел в апелляцию в надежде отбиться от 434 млн рублей претензий ФНС

18.08.2026 12:27
Автор:
Орловский «Эксперт-Кабель» пошел в апелляцию в надежде отбиться от 434 млн рублей претензий ФНС
Иллюстрация: нейросеть «Кандинский»
Как орловские предприятия конфликтуют с налоговой в судах?

ООО КЗ «Эксперт-Кабель» продолжит спор с орловской налоговой из-за доначислений и штрафов примерно на 434,4 млн рублей. Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд принял жалобу предприятия на решение первой инстанции, которая полностью поддержала позицию УФНС. Заседание назначено на 17 сентября.

Спор возник по итогам выездной проверки завода за 2020-2021 годы. ФНС доначислила «Эксперт-Кабелю» 423,36 млн рублей НДС и налога на прибыль, а также около 11,01 млн рублей штрафов. Арбитражный суд Орловской области 2 июня отказался признавать решение налоговой недействительным. Таким образом, актуальный размер спорных требований по судебному решению составляет около 434,4 млн рублей.

По версии ФНС, которую поддержала первая инстанция, «Эксперт-Кабель», ООО «ТПК «Эксперт-Кабель» и ООО «Орловская Медная Компания» фактически представляли собой единый бизнес под общим управлением. Налоговики пришли к выводу, что завод самостоятельно закупал медный лом, перерабатывал его и реализовывал готовую продукцию, однако часть выручки формально выводилась на подконтрольные структуры. Сам «Эксперт-Кабель» при этом показывал главным образом доход от переработки так называемого давальческого сырья.

Кроме того, суд согласился с выводами ФНС о фиктивном документообороте с рядом «проблемных» контрагентов. По материалам дела, под видом медной катанки, слитков и другой продукции в ряде случаев фактически приобретался лом меди, а отдельные операции, позволявшие получать вычеты по НДС, были бестоварными. Среди аргументов налоговой фигурировали общие адреса и IP-адреса компаний, перемещение сотрудников между юрлицами, единые бухгалтерия и кадровая служба, а также материалы оперативно-розыскных мероприятий УФСБ.

Ранее «Абирег» сообщал о претензиях ФНС на 443,37 млн рублей без учета пеней — такая сумма складывалась из фигурировавших на более ранней стадии дела 366,05 млн рублей НДС, 66,32 млн рублей налога на прибыль и 11,01 млн рублей штрафа. В полном решении суда по итогам рассмотрения спора размер самих налоговых доначислений указан уже как 423,36 млн рублей, поэтому вместе со штрафами речь идет примерно о 434 млн рублей.

«Эксперт-Кабель» относится к крупным промышленным предприятиям Орловской области. По итогам 2025 года его выручка составила 6,48 млрд рублей, компания получила чистый убыток 20,7 млн рублей.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0