17 августа 2026, 17:24
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

Реклама 16+, erid: 2VtzqvXxtPc

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Реклама 16+, erid: 2VtzqvXxtPc

Орловский молзавод с выручкой в полмиллиарда признал дефолт по облигациям

17.08.2026 15:39
Автор:
Орловский молзавод с выручкой в полмиллиарда признал дефолт по облигациям
Иллюстрация: нейросеть «Кандинский»
С какими проблемами сталкивается бизнес при выплатах по ценным бумагам?

ООО «Михайловский молочный завод» (ММЗ) из Орловской области официально признало дефолт по облигациям серии 001P-01. Предприятие не смогло в установленный срок выплатить 2,1 млн рублей части номинальной стоимости бумаг из-за отсутствия денег на расчетном счете. Просрочка превысила десять рабочих дней, поэтому 17 августа технический дефолт перешел в полноценный.

Изначально 31 июля ММЗ должен был перечислить держателям этого выпуска 2,497 млн рублей: 2,1 млн рублей погашаемой части номинала и 396,9 тыс. рублей купона. Проценты предприятие в итоге выплатило 14 августа, однако основной платеж так и не погасило. В результате обязательство было исполнено лишь на 15,9%.

Дефолт дает владельцам облигаций право потребовать от завода досрочно погасить принадлежащие им бумаги по 100% номинальной стоимости вместе с накопленным купонным доходом. Такое право действует с 17 августа и сохранится до момента, когда ММЗ раскроет информацию об устранении нарушения.

Как ранее писал «Абирег», проблемы с обслуживанием облигационного долга предприятия не ограничиваются этим выпуском. По серии 001P-02 завод не исполнил вовремя обязательства еще примерно на 2,9 млн рублей — 1,63 млн рублей купона и 1,28 млн рублей части номинала; срок технического дефолта по ним истекает 18 августа. По третьему выпуску ММЗ ранее допустил просрочку купона на 383,9 тыс. рублей, но впоследствии полностью ее погасил.

На фоне задержек АО «Первоуральскбанк», представляющее интересы владельцев облигаций 001P-01, потребовало от предприятия детальный план реструктуризации и финансовое обоснование. В установленный срок банк ответа не получил и предупредил о возможном обращении в суд.

При этом операционные показатели завода по итогам 2025 года выглядели устойчиво: выручка выросла более чем вдвое, до 563,9 млн рублей, чистая прибыль составила 37,7 млн рублей. Активы оценивались в 329,4 млн рублей. Гендиректором предприятия является Владимир Курапов, совладельцами — он и Ксения Москвина.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0