09 сентября 2026, 17:05
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

erid: 2Vtzqud1iBW

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

erid: 2Vtzqud1iBW

Правительство направит дополнительную помощь аграриям приграничных регионов

09.09.2026 15:25
Автор:
Правительство направит дополнительную помощь аграриям приграничных регионов
Фото сгенерировано ChatGPT
Правительство выделит дополнительные средства аграриям Белгородской, Брянской и Курской областей для компенсации ущерба, завершения уборки и озимого сева.

Правительство России направит дополнительные средства на поддержку аграриев Белгородской, Брянской и Курской областей. Деньги предназначены для частичной компенсации ущерба, завершения уборочной кампании и проведения озимого сева.

О новой мере на заседании правительства сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, сельскохозяйственное производство и переработка продукции в приграничных регионах ведутся в сложных условиях, поэтому дополнительная помощь будет предоставлена по поручению президента.

«Рассчитываем, что такие меры будут способствовать укреплению устойчивости хозяйств на местах. Ведь несмотря на все трудности, которые сейчас есть, агропромышленный комплекс в приграничных регионах активно участвует в обеспечении продовольственной безопасности», — заявил глава правительства.

Объем финансирования и механизм распределения средств между регионами пока не раскрыты. Ожидается, что поддержка позволит хозяйствам компенсировать часть понесенных потерь, завершить сбор урожая и своевременно приступить к посеву озимых культур.

Решение принимается на фоне расширения федерального пакета поддержки АПК в период осенних полевых работ. Среди прорабатываемых правительством мер — погектарное финансирование для частичной компенсации расходов на озимый сев, пролонгация льготных краткосрочных кредитов и договоров лизинга, а также возможный временный мораторий на банкротство сельхозпредприятий. Дополнительно кабмин выделил около 9,7 млрд рублей на субсидирование железнодорожных перевозок агропродукции по льготным тарифам.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0