16 сентября 2026, 11:14
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

erid: 2Vtzqud1iBW

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

erid: 2Vtzqud1iBW

Газ отключен в четырех селах Воронежа после удара молнии в подстанцию

16.09.2026 10:24
Автор:
Газ отключен в четырех селах Воронежа после удара молнии в подстанцию
Фото сгенерировано ChatGPT
Молния повредила газораспределительную станцию в Грибановском районе, оставив без газоснабжения 1399 домов в четырех селах с населением 4600 человек, включая 920 детей.

Молния повредила газораспределительную станцию на трассе Р-298 в Грибановском районе вечером 15 сентября. Без газоснабжения остались 1399 домов в селах Верхний Карачан, Нижний Карачан, Средний Карачан и Васильевка — всего 4600 жителей, включая 920 детей. МЧС развернула на месте 11 человек и четыре единицы техники. В среду, 16 сентября, специалисты рассмотрят возможность подключения потребителей по резервным линиям.

Происшествие произошло в 20:29 на 437-м километре трассы Р-298. По предварительным данным МЧС, причиной пожара на газовой подстанции стал удар молнии. Социально значимых объектов в зоне отключения нет, однако среди пострадавших — почти тысяча детей.

На восстановление газоснабжения направлены 11 человек, включая пятерых спасателей МЧС, и четыре единицы техники. Специалисты работают над возможностью подключить потребителей к резервным линиям — решение по этому вопросу планируется принять в среду.

Это не первый инцидент с молнией в регионе. В ночь на 9 августа молния ударила в газовый трубопровод на улице 45-й Стрелковой дивизии в Воронеже, начался пожар, который потушили за 15 минут. Ранее молния также повредила техцентр «АвтоАтлас» в городе — там сгорели несколько автомобилей.

Села Нижний Карачан и соседние населенные пункты известны как место реализации крупных региональных проектов. Так, в селе Нижний Карачан строился Дом-интернат для престарелых и инвалидов — объект, по которому в 2023 году воронежские власти требовали через суд взыскать более 1,2 млн рублей штрафа с подрядчика ООО «КМ-Строй» за ненадлежащее исполнение работ.

В случае невозможности восстановления газоснабжения через резервные линии жители четырех сел столкнутся с необходимостью альтернативного отопления и приготовления пищи. Для семей с детьми это создаст дополнительные сложности в условиях приближающегося холодного сезона. МЧС напомнило, что при возникновении чрезвычайных ситуаций можно звонить по номерам 112 или 101, а также по круглосуточному телефону доверия ГУ МЧС по Воронежской области 8(473)277-99-00, констатирует «Абирег».

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0