01 октября 2026, 19:50
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

erid: 2Vtzqud1iBW

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

erid: 2Vtzqud1iBW

Минпромторг ищет возможность увеличить расходы на льготные автокредиты и лизинг

Автор:
Минпромторг ищет возможность увеличить расходы на льготные автокредиты и лизинг
фото: нейросеть Мagnific
Минпромторг предложит увеличить лимиты автокредитных и лизинговых программ

Минпромторг России прорабатывает увеличение финансирования льготного автокредитования и автолизинга на 2027–2029 годы. В опубликованном проекте федерального бюджета лимиты этих программ на ближайшие два года заметно ниже предусмотренных ранее. В ведомстве подчеркнули, что бюджетный цикл еще не завершен, а указанные в первоначальной редакции суммы считают минимально необходимыми для сохранения мер поддержки.

На льготные автокредиты проект предусматривает по 7 млрд рублей в 2027 и 2028 годах — против 20 млрд рублей на каждый из этих годов в действующих бюджетных планах. На 2029 год предложено выделить 24,7 млрд рублей. Программа позволяет субсидировать скидки при покупке высоколокализованных автомобилей отдельными категориями граждан.

Расходы на льготный автолизинг в проекте составляют 17,1 млрд рублей на 2027 год, 14,3 млрд рублей на 2028-й и 4 млрд рублей на 2029-й. Между тем в действующих планах на 2027 и 2028 годы после поправок ко второму чтению бюджета были предусмотрены соответственно 37,1 млрд и 37,2 млрд рублей. Пока речь идёт о проекте: окончательные объёмы финансирования могут измениться при его рассмотрении.

Вопрос о будущих лимитах возник на фоне досрочного исчерпания средств на программы 2026 года. По данным Минпромторга, за девять месяцев льготные автокредиты помогли продать более 123 тыс. автомобилей, лизинг — 54,8 тыс. единиц автотехники. Министерство временно приостановило программы и обещало отдельно сообщить о сроках их возобновления. При этом льготный лизинг общественного транспорта продолжается за счет отдельного лимита; полностью отменять меры поддержки ведомство не планирует.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0