WorldClass

29 марта 2024, 15:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Арбитраж ввел конкурсное производство на Воронежском станкозаводе

25.10.2010 12:00
Автор:

Воронеж. 25.10.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Воронежский арбитраж ввел на ОАО «Воронежский станкозавод» конкурсное производство в связи с невозможностью восстановления платежеспособности, следует из материалов суда.

Напомним, что процедура наблюдения на предприятии была введена 29 сентября 2009 года. Поводом стало обращение физлица – Константина Чернышова – в связи с задолженностью в 365,2 тыс. рублей. В ходе наблюдения суд установил требования кредиторов на общую сумму 144 млн рублей.

На основании оценки финансового состояния предприятия причинами утраты платежеспособности стали неэффективное использование активов, накопление убытков, отрицательная рентабельность деятельности, дефицит собственных источников финансирования. По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности был сделан вывод о невозможности восстановления платежеспособности и целесообразности введения конкурсного производства.

Конкурсным управляющим был утвержден Михаил Солдатов (НП «Первая саморегулируемая организация арбитражных управляющих»).

Отметим, что в настоящее время продолжаются процедуры банкротства и на других юрлицах станкозавода – НПО «Воронежский станкозавод», НПО «Воронежский станкостроительный завод».

Ранее эксперты говорили, что процедура банкротства станкозаводов стала следствием классической схемы вывода имущества предприятий собственником. Изначально, как утверждал собеседник агентства, существовало два предприятия – ОАО «Воронежский станкостроительный завод» и НПО «Воронежский станкозавод», на которых и числились основные активы. При этом объем кредитов, привлеченный предприятиями, составил порядка 115 млн рублей (около 80 млн рублей – «Торговый дом РЖД» и 35 млн рублей – ООО «ОМК-инвест» – «дочки» Оскольского меткомбината).

Впоследствии из Воронежского станкостроительного завода имущество было выведено в Воронежский станкозавод, что повлекло за собой и разделение долгов. В частности, на станкостроительном заводе остались долги РЖД, на станкозаводе – «ОМК-инвест». При этом имущество последнего было выведено в ООО ПО «Воронежский станко-инструментальный завод». Активы выводились в два этапа осенью 2007 года (с сентября по декабрь). Вторичный вывод – конец 2008 года – начало 2009 года. Собственниками ряда предприятий станкозавода выступает управляющая компания, зарегистрированная в оффшоре – на Британских Виргинских островах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0