WorldClass

28 марта 2024, 19:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тариф на энергию первой в России подключенной к сети солнечной электростанции в Белгородской области составит 9 рублей за 1 кВтч

10.11.2010 19:42
Автор:

Воронеж. 10.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Стоимость энергии, выработанной на первой в России солнечной электростанции, подключенной к сети в Белгородской области, составит 9 рублей за 1 кВтч, рассказали «Абирегу» в филиале «МРСК Центра» - «Белгородэнерго».

Известно также, что стоимость электроэнергии ближайших АЭС (Курская и Воронежская) составляет 2,5-4 рубля за кВтч. Однако, как предсказывают эксперты, когда энергия на солнечной станции будет производиться в промышленных объемах, ее себестоимость снизится.

Напомним, что запуск в эксплуатацию солнечной станции в комплексе с ветрогенератором прошел 29 сентября. Строительством станции, как сообщили в «Белгородэнерго», занималась «Альт-энерго». Стоимость солнечной станции, по информации «Коммерсанта», составила 22 млн рублей.

Известно также, что в области планируется еще и строительство биогазовой установки (еще одного альтернативного источника энергии), которая будет утилизировать отходы мясоперерабатывающего завода «ГК «Агро-Белогорье». Объект планируется ввести в эксплуатацию в августе 2011 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0