WorldClass

29 марта 2024, 00:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Количество управляющих компаний в Тамбове сократят до четырех?

30.11.2010 12:00

В администрации Тамбова сейчас обсуждают слух, что из 14 управляющих компаний в Тамбове скоро останется 4. Это «Управляющая жилищная компания», УК «Тамбовинвестсервис», МУ «Долговой центр» и УК «Тамбовский коммунальный стандарт». Все они - общества с ограниченной ответственностью.

Напомним, что еще на 3-м заседании Тамбовской городской думы и.о. главы администрации Тамбова Александр Бобров заявил, что количество управляющих компаний в городе надо сократить, поскольку мелкие организации не справляются со всеми задачами. Судя по противоречивым слухам, исходящим из здания мэрии, механизм этого укрупнения еще не разработан и вряд ли четко сложился даже в голове самого Боброва. Ведь трудно представить себе, как, каким образом можно заставить людей разорвать договор с одной управляющей компанией, если она их устраивает, и подписать с другой. Однако можно предположить, в чьих интересах произойдет предстоящее укрупнение.

Две из названных - «Управляющая жилищная компания» и УК «Тамбовинвестсервис» - бывшие муниципальные. К ним больше всего претензий у горожан, и их способность наладить работу всегда вызывала сомнения. Это понятно: в управлении этих компаний находятся много старых домов, требующих больших капиталовложений, причем как пятиэтажных «хрущевок», так еще и дохрущевских малоэтажек. При этом, как сообщила одна из тамбовских газет еще весной, «Управляющей жилищной компанией» с начала этого года владеет Вячеслав Бетин, зампредседателя Тамбовской городской думы, бизнесмен и сын губернатора. Поскольку он нигде эту информацию не опровергал, будем считать, что она соответствует действительности.

Третья - МУ «Долговой центр» - не всегда упоминается как управляющая компания, но фактически ведет дела малоперспективного муниципального жилого фонда.

Четвертая - ООО УК «Тамбовский коммунальный стандарт» - никогда не была муниципальной. Это дочерняя структура «Тамбовских коммунальных систем» (обратите внимание на идентичность аббревиатур), созданная в 2006 году Александром Бобровым, который в те времена и возглавлял эту «дочку» ОАО РКС. Короче, УК ООО «ТКС» - «внучка» ОАО «РКС».

Несмотря на слухи, вероятен совсем другой вариант: все 4 вышеперечисленные компании как раз объединят в одну крупную организацию, причем на базе «Тамбовского коммунального стандарта» как самой жизнеспособной структуры. Тогда уж точно коммунальная сфера Тамбова будет более управляемой. Это станет возможным, если подтвердится информация, что Вячеслав Бетин потерял интерес к ЖКХ и готов отказаться от своей управляющей компании.

* Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации – просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании – проверять!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0