WorldClass

25 апреля 2024, 19:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На Нововоронежской АЭС произошло возгорание в подвале одного из корпусов

18.01.2011 17:27
Автор:

Воронеж. 18.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – 18 января на Нововоронежской АЭС (НВАЭС) в подвале здания административного корпуса станции произошло задымление в результате возгорания там ветоши, сообщили в центре общественной информации НВАЭС.

Как рассказали на НВАЭС, возгорание произошло в 10 часов 25 минут. Прибывший по срабатыванию сигнализации пожарный расчет выявил, что в бытовом помещении подрядной организации загорелась ветошь. Впрочем, на АЭС заявили, что возгорание было оперативно потушено. «Изменений режима работы станции, повреждений систем, оборудования, смежных систем возгорание не вызвало. Пострадавших нет. Условия и пределы безопасной эксплуатации энергоблоков станции не нарушались», – прокомментировали инцидент на станции. Так, после ликвидации возгорания всего лишь была проведена вентиляция помещений.

В настоящее время устанавливаются причины происшествия, однако основной пока считается версия самовозгорания.

Отметим, что вопросы безопасности работы НВАЭС неоднократно вызывали сомнения у ученых и ряда чиновников.

Так, НВАЭС в российской атомной промышленности имеет своеобразную специализацию: на ней обкатываются первые проектные энергоблоки, программы продления эксплуатации энергоблоков. Сроки эксплуатации энергоблоков №3 и №4 в качестве эксперимента уже продлены в 2001 (№3) и 2002 годах (№4) на 15 лет, до 2016 и 2017 годов соответственно. В НВАЭС не исключают, что по прошествии данного срока работа энергоблоков будет вновь продолжена.

В настоящее время НВАЭС реализует опять же пробный проект по продлению срока эксплуатации пятого энергоблока. Предполагается, что после проведения работ период эксплуатации пятого энергоблока будет продлен на 26-30 лет и срок его службы можно будет сравнить с пенсионным возрастом человека – 55-60 лет. На сегодня это первый в Европе случай увеличения срока работы энергоблока на 30 лет и первый в России опыт продления эксплуатации энергоблока-«миллионника» (мощностью более 1 млн кВт).

Примечательно, что экс-губернатор, а ныне сенатор Владимир Кулаков публично называл энергоблок №5 НВАЭС «бомбой замедленного действия» и на сегодня придерживается того же мнения.

Оценить безопасность строящейся НВАЭС-2 пока достаточно сложно, поскольку проект является пилотным (с использованием реакторной установки ВВЭР-1200) и еще никем не испытан.

НВАЭС является филиалом ОАО «Концерн «Росэнергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Первый энергоблок был пущен в 1964 году, второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – в 1972, пятый – в 1979 году. Энергоблоки №1 и №2 НВАЭС уже более 20 лет выводит из эксплуатации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0