WorldClass

20 апреля 2024, 13:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская область останется в программе Фонда ЖКХ

20.01.2011 13:39
Автор:

Воронеж. 20.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Депутаты Воронежской областной Думы одобрили поправки в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», согласно которым льготы для учителей, проживающих в сельской местности, снова монетизируются. Таким образом, устранена угроза исключения Воронежской области из программы Фонда ЖКХ, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

Напомним, что Верховный суд РФ предписал региональным властям отменить областной закон, монетизировавший льготы на оплату услуг ЖКХ для сельских учителей. Региональные парламентарии исполнили предписание в конце ноября 2010 года. Группа сельских учителей обратилась в судебные инстанции после того, как начались перебои с денежными компенсациями – средства перечислялись им не в полном объеме и не вовремя. Соответствующие поправки, в свою очередь, не давали области право участвовать в программе Фонда ЖКХ (а это предполагало выделение 5-6 млрд рублей субсидий на региональный ЖКХ из федерального бюджета).

Однако монетизация льгот была официально закреплена законодательным органом на федеральном уровне (соответствующие поправки вступили в силу 11 января 2011 года). Теперь региональные власти приводят областное законодательство в соответствие с федеральным.

Спикер облдумы Владимир Ключников сообщил, что региональные парламентарии знали о готовящихся поправках на федеральном уровне, поэтому вопрос с Фондом реформирования ЖКХ был урегулирован еще после отмены монетизации на региональном уровне в ноябре 2010 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0