WorldClass

26 апреля 2024, 06:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дом художника Казимира Малевича в Курске могут отдать под офисы

08.04.2011 13:33
Автор:

Воронеж. 08.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Дом в центре Курска, где десять лет прожил знаменитый художник-авангардист, автор «Черного квадрата» Казимир Малевич, могут снести или сдать под офисы, сообщает РИА «Новости».

Агентство ссылается на руководителя художественной галереи «А-Я» Олега Радина, по словам которого местные деятели культуры обратились за помощью в спасении здания к международному Фонду Малевича. Подписанты рассказали, что здание сейчас заброшено и находится в ужасающем состоянии – двухэтажный дом никак не охраняется, в нем выбиты стекла и двери, живут бомжи. «Это лакомый кусок – здание находится в центре города и прекрасно подходит для ведения бизнеса. Даже если его не снесут, он быстро разрушится сам», - цитирует РИА «Новости» господина Радина.

Впрочем, курские власти отвергают возможность сноса здания. В мэрии города «Абирегу» рассказали, что «в целях сохранения исторического здания» его могут «сдать под офисы», владельцы и арендаторы которых и вложатся в реставрацию. «Речь о сносе здания и строительстве на его месте нового сооружения не идет», - подчеркнули в мэрии.

Казимир Малевич прожил в ныне заброшенном доме 10 лет, здесь он женился на дочери местного лекаря и предпринял первые серьезные шаги на пути становления одного из самых известных отечественных художников.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0