WorldClass

26 апреля 2024, 20:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские власти договорились с «ГазЭнергоСтроем» о развитии технологий энергоэффективности в региональном АПК

21.07.2011 17:10
Автор:

Воронеж. 21.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Тамбовские областные власти договорились с Группой компаний «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» о развитии технологий энергоэффективности в региональном АПК. В частности, речь идет о сотрудничестве области и компании в сфере строительства теплоэлектро- и биогазовых станций на территории региональных сельхозпредприятий, сообщили в администрации области.

Как пояснили в администрации, такое строительство будет осуществляться в рамках регионального пилотного проекта «Повышение энергоэффективности экономики – ключевой фактор развития агропромышленного комплекса региона». В начале июня соответствующую программу одобрил совет директоров «Газпрома».

Варианты сотрудничества между «ГазЭнергоСтроем» и областью обсуждались главой региона Олегом Бетиным и президентом ГК Сергеем Черниным на прошедшей в середине июля встрече. Именно там губернатор принял решение передать в хозяйственное ведение ГК более 20 котельных комплексов на территории Тамбовской области с целью привлечения инвестирования в реконструкцию этих объектов.

«В рамках модернизации газовой генерации области мы планируем полное переоснащение переданных нам котельных: модернизацию с целью повышения эффективности или полную замену их на газовые энергостанции в зависимости от изношенности оборудования», - заявил тогда Сергей Чернин.

О более детальных составляющих проекта стороны не сообщают, ссылаясь на то, что проект находится только в стадии проработки.

Как отметил замглавы администрации Тамбовской области Николай Перепечин, региональные власти заинтересованы в том, чтобы на строительных площадках (особенно АПК) можно было на стадии проектирования выбирать, каким будет источник энергоснабжения. «В частности, наша область заинтересована в установке биоэнергетических станций корпорации «ГазЭнергоСтрой». Они будут особенно актуальны в животноводческих комплексах, где много отходов производства - их можно использовать как энергоресурс», - пояснил господин Перепечин. Он также добавил, что региональные власти уже предложили инвестору конкретный проект по установке такого оборудования в тамбовском хозяйстве «Тепличное».

Как отметили в администрации, в настоящее время программа энергосбережения обсуждается и с другим потенциальным инвестором - ОАО «МРСК Центра», а также рядом других компаний.

«В целом, перед областью стоит задача - к 2020 году сократить энергоемкость ВРП на 40%», - заключил вице-губернатор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0