WorldClass

25 апреля 2024, 14:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Единую Россию» на выборах в Госдуму готовы поддержать только 27% воронежцев – Институт общественного мнения «Квалитас»

09.08.2011 15:55
Автор:

Воронеж. 09.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Всего 27% воронежцев определенно готовы отдать свои голоса «Единой России» на выборах в Госдуму, следует из социологического исследования, проведенного в июле ИОМ «Квалитас».

Сотрудники института сравнили итоги собственного опроса, проведенного с 14 по 22 июля в Воронеже с результатами ВЦИОМ, 23 июля проводившего исследование в 153 населенных пунктах России. Партия власти получила 27% поддержки воронежцев при «среднероссийских» 42%. Коммунисты могут рассчитывать на 13% поддержки при 11% в целом по стране. Показатель ЛДПР – 8% (10% - по данным ВЦИОМ), 3% у «Справедливой России» (столько же в среднем по стране), «Правое дело» получило 2% (1% по стране), столько же – у «Патриотов России». Никто из опрошенных воронежцев не поддержал «Яблоко». В «Квалитасе» отмечают, что интерес населения к выборам неуклонно падает: в феврале нынешнего года 18% респондентов заявили, что не пойдут на избирательные участки. В июле их доля увеличилась до 26%.

Вместе с тем в результатах исследования «Квалитаса» содержатся и другие цифры. Если не учитывать в исследовании долю «отказников» от голосования, то результаты в среднем по стране и в Воронеже становятся похожими на официальные. При таком подсчете «Единая Россия» в среднем по стране получит 64% голосов, а в Воронеже – 48%, коммунисты, соответственно, 12% и 24%, ЛДПР – 8% и 15%, «Справедливая Россия» - 8% и 6%. Стоит отметить, что многие представители оппозиции настаивают на проведении кампании по повышению реальной явки избирателей для того, чтобы результаты выборов было в итоге сложнее «скорректировать» под партию власти.

Политолог Владимир Слатинов результатам исследования «Квалитаса» не удивился. «С 2009 года рейтинг «Единой России» снижается, а в последние полгода стремительно падает. Избиратели начали ассоциировать то, что происходит в госуправлении с партией и ее лидерами», - пояснил он. Он отметил, что некоторые региональные лидеры не ассоциируются с единороссами в глазах избирателей, что может позволить партии власти «частично выехать на их имени»: «К примеру, воронежский губернатор Алексей Гордеев, как показывает исследование того же «Квалитаса», популярен в регионе и пока намертво не привязан к партии власти».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0