WorldClass

26 апреля 2024, 05:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти заказали еще один надземный переход через Московский проспект за 64 млн рублей

23.08.2011 18:25
Автор:

Воронеж. 23.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ФГУП «ФУАД «Черноземье» объявило о проведении открытого конкурса на право возвести надземный пешеходный переход стоимостью 64 млн рублей, говорится в конкурсной документации.

В документах говорится, что переход будет построен на Московском проспекте в районе бывшей гостиницы «Спутник». «Светофорное регулирование в месте пересечения автомобильного и пешеходного потоков отсутствует, что значительно снижает безопасность движения», – объясняют в ведомстве решение о строительстве объекта. «Среднегодовая суточная интенсивность автомобильного движения в районе строительства надземного пешеходного перехода составляет более 28 тыс. автомобилей в сутки, то есть более 2,1 тыс. автомобилей в час. Интенсивность пешеходного движения, по данным непосредственного учета, составляет порядка 200 человек в час», – приводит свои данные ведомство. «Проектируемый пешеходный переход является единственным безопасным средством при пересечении автомобильной дороги», – заключили в ФГУП.

Согласно проекту, общая длина пешеходного перехода составит 110 м с учетом лестничных сходов. Габарит проезда по высоте – 5,5 м. По проекту подрядчику предстоит возвести переход закрытого типа. Он будет застеклен монолитным (антивандальным) поликарбонатом. В проектной документации говорится, что для маломобильных групп населения предусмотрена установка подъемника с электрическим приводом.

Вскрытие конвертов с заявками ФГУП запланировал уже на 22 сентября. Примечательно, что на возведение перехода у подрядчика будет всего два месяца. Так, подписание контракта намечено на 7 октября, а сдача объекта – на 10 декабря.

Напомним, что последний опыт реализации подобного проекта воронежскими властями обернулся скандалом. Проблемы возникли с переходом около центрального автовокзала. Планировалось, что он повысит безопасность пешеходов, а также увеличит пропускную способность дороги. Между тем, неоднократно заявлялось, что объект возведен по завышенной цене – 82 млн рублей. При этом в надземном пешеходном переходе отсутствовали вентиляция и лифты. Между тем аналогичный переход с лифтами и вентиляцией в районе ТРЦ «Московский проспект» частная компания возвела на 20 млн дешевле. Воронежский губернатор Алексей Гордеев даже заявлял о намерении обратиться в МВД, выступившее заказчиком проекта, с просьбой доработать переход.

Отметим, что еще один надземный переход на Московском проспекте функционирует в районе областной больницы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0