WorldClass

24 апреля 2024, 09:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Семья депутата Госдумы от Липецкой области Николая Борцова стала самой богатой среди семей черноземных чиновников и парламентариев – Forbes

12.09.2011 16:43
Автор:

Воронеж. 12.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Доход семьи депутата Госдумы от Липецкой области, владельца ОАО «Прогресс» Николая Борцова оказался самым высоким среди аналогичных показателей семей чиновников, парламентариев и руководителей госкомпаний в Черноземье по итогам 2010 года, следует из рейтинга Forbes «Власть и деньги 2011».

Согласно итоговой таблице, господин Борцов и его семья располагаются на пятой строчке с общим доходом в 1,345 млрд рублей. 1,327 млрд рублей – доход самого Николая Борцова. В собственности четы Борцовых 12 объектов недвижимости и один легковой автомобиль. Отметим, что сейчас активно ходят слухи, что швейцарская компания Nestle до конца текущего года может выкупить ОАО «Прогресс» (производит детское питания под брендом «ФрутоНяня»). Однако ни господин Борцов, ни Nestle ситуацию не комментируют.

На втором месте в Черноземье и на 21-м месте в России - семья воронежского сенатора Николая Ольшанского. В 2010 году его семейный бюджет составил 319 млн рублей. Сам господин Ольшанский заработал только 7 млн рублей. Есть основания предполагать, что в 2011 году доходы в четы Ольшанских могут возрасти. Считалось, что под их контролем находилась основная часть активов россошанского ОАО «Минудобрения», которое в августе было продано структурам российского бизнесмена Аркадия Ротенберга. Около 80% акций (где 37,7% принадлежало норвежкой Yara) обошлись покупателю в 1 млрд долларов.

Замыкает черноземное присутствие в рейтинге сенатор от Белгородской области, основной владелец «Русагро» Вадим Мошкович. Доход его семьи в 2010 году – 151 млн рублей, из которых на долю самого сенатора пришлось 58 млн рублей. В собственности четы Мошковичей – 23 объекта недвижимости и три автомобиля.

Отметим, что в этом году рейтинг возглавил член Совета Федерации Андрей Молчанов с совокупным доходом более 3 млрд рублей. В тройке также присутствуют недавно назначенный губернатор Тульской области Владимир Груздев (основатель сети «Седьмой континент») и член Совета Федерации Андрей Гурьев (владелец «Фосагро»). Традиционно большая часть участников рейтинга (32 из 50) — депутаты Госдумы и сенаторы.

Как пояснили составители рейтинга Forbes, использовались сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, опубликованные на сайтах госорганов власти. Основным показателем в рейтинге является суммарный доход семьи, учитывающий доходы участника рейтинга, его супруги, несовершеннолетних детей за 2010 год. В данных по недвижимому имуществу не указаны недостроенные объекты, а также объекты инфраструктуры (нежилые здания, дороги, газопроводы, линия освещения, водопроводы).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0