WorldClass

20 апреля 2024, 15:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Транспортная прокуратура обнаружила у «Воронежавиа» 4 млн рублей долгов по зарплате

20.09.2011 18:03
Автор:

Воронеж. 20.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Воронежская транспортная прокуратура выявила в ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа» задолженность по заплате за июль-август, сообщили в ведомстве.

Как рассказали в прокуратуре, в результате предпринятых мер авиапредприятие все-таки погасило задолженность за июль. Между тем на данный момент не произведены выплаты за август на сумму около 4 млн рублей. «В настоящее время прокуратурой в суд подготовлено 67 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной своевременно заработной платы», – заявили в транспортной прокуратуре.

В отношении гендиректора «Воронежавиа» Александра Немкина возбуждены административные дела по двум статьям – нарушение порядка представления информации и нарушение закона о труде должностным лицом, «ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение».

Напомним, что в последний раз скандал по поводу задолженности по заработной плате разгорелся в марте. Тогда сотрудники компании, не получившие зарплату за февраль, угрожали руководству забастовкой. К конфликту вскоре подключились СМИ, а затем и губернатор Алексей Гордеев. В ходе встречи с премьером Владимиром Путиным он сообщил, что конфликт разрешен.

Отметим, что руководство «Воронежавиа» давно жалуется на дефицит финансовых средств. «Предприятие постоянно сталкивается с натиском кредиторов, задержки платежей влекут начисление штрафных санкций, банковские счета заблокированы, нарушение авиакомпаниями обязательств по оплате услуг – все это негативно сказывается на текущей деятельности», – говорилось в годовом отчете «Воронежавиа». «Заработная плата относится к постоянным затратам, так как персонал находится на повременной оплате. Кроме того, согласно требованиям безопасности аэропорт не имеет права сокращать количество сотрудников отдельных подразделений, заработная плата которых не зависит от количества рейсов», – поясняли в компании.

Основным активом «Воронежавиа» является международный аэропорт «Воронеж». 51% акций «Воронежавиа» контролирует воронежская авиакомпания «Полет».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0