WorldClass

19 апреля 2024, 22:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководитель воронежского мясокомплекса «Маяк» за массовое заражение бруцеллезом людей и животных отделался штрафом в 100 тыс. рублей

20.09.2011 15:42
Автор:

Воронеж. 20.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В Воронежской области вступил в силу приговор Лискинского райсуда в отношении гендиректора животноводческого комплекса «Маяк» Андрея Старцева, допустившего в 2009 году массовое заражение бруцеллезом людей и животных, сообщили в областной прокуратуре.

Суд установил, что в течение 2009 года на откорм в ОАО «Маяк» поступал молодняк из 20 субъектов РФ и шести районов области. Всего поступило 10,8 тыс. голов. Эти поставки осуществлялись на основании договоров, заключенных с ОАО «Маяк» в лице Андрея Старцева. Между тем в нарушение требований в 52 случаях завод животных в «Маяк» осуществлялся без соответствующего разрешения управления ветеринарии. Поставки проводились даже из регионов, неблагополучных по заболеваемости бруцеллезом.

Примечательно, что ОАО «Маяк» уже привлекалось к административной ответственности за ввоз 216 телят из Краснодарского края без согласования с профильным ведомством. Главный государственный ветинспектор Лискинского района в июне 2009 года вынес предписание о запрете ввоза КРС для откорма без разрешения областного управления ветеринарии.

Несмотря на предупреждение, ОАО «Маяк» 14 раз осуществляло ввоз скота без санкции ведомства. Более того, поступающие из других регионов животные не проходили 30-дневный карантин, а также исследования на бруцеллез.

В итоге за четыре дня, с 4 по 8 сентября 2009 года, на территории района было зарегистрировано 10 случаев заболевания бруцеллезом среди работников предприятия по заготовке и откорму скота, а также среди животных.

Напомним, что тогда профильные ведомства распорядились уничтожить 14,5 тыс. коров ОАО «Маяк».

Уголовное дело в отношении Андрея Старцева и главного ветеринарного врача Николая Щекунских было возбуждено по ч.1 ст. 249 УК РФ («Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия») и ч.1 ст. 236 УК РФ («нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей»).

Лискинский райсуд признал Андрея Старцева и Николая Щекунских виновными, но наказание ограничилось штрафами 100 тыс. рублей и 70 тыс. рублей соответственно. Осужденные пытались обжаловать решение, но Воронежский облсуд оставил приговор без изменения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0