WorldClass

19 апреля 2024, 04:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В ВГУ обсудили опыт сотрудничества с компанией Siemens

23.09.2011 15:08
Автор:

Воронеж. 23.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В рамках проведения Дней Германии в Воронеже в ВГУ прошла конференция с участием представителей госуниверситета, руководства Siemens IT Solutions and Servises и студентов, сообщили в Воронежском госуниверситете.

В ВГУ напомнили, что сотрудничество ВГУ и Siemens IT Solutions and Servises (SIS) продолжается уже на протяжении многих лет. Филиал компании SIS в Воронеже начал свою деятельность в 2003 году. При этом SIS имеет филиалы всего в трех российских городах – Москве, Санкт-Петербурге и Воронеже. Но в Воронеже задействовано наибольшее количество сотрудников – 550 человек, большинство из которых – выпускники ВГУ. Еще около 50 студентов семи факультетов университета проходят обучение (с перспективой трудоустройства по окончании) в Центре подготовки специалистов компании «Сименс» по дополнительной программе, разработанной в соответствии с требованиями SIS к специалистам в области информационных технологий и бизнес-процессов. В госуниверситете подчеркнули, что совместные проекты ВГУ и SIS, такие как Университетский Альянс SAP, Центр целевой подготовки специалистов для компании «Сименс», Центр сертификации SAP, Европейская программа Tempus считаются лучшими работами как у нас, так и за рубежом.

Участники конференции сошлись во мнении, что взаимодействие компании и университета выгодно для обеих сторон: первая получает квалифицированные кадры, вторая – возможность трудоустройства студентов и перспективы дальнейшего развития вуза.

«Важнейшим показателем качества вузовской подготовки должно стать наличие интегрированных в «тело» вуза бизнес-центров обучения и переподготовки. Компания Siemens IT Solutions and Servises в 2004 году вместе с университетом реализовала успешный пилотный проект создания центра корпоративного обучения. Этот опыт необходимо тиражировать и перенимать другим бизнес-структурам. Взаимодействие с компанией «Сименс» является для области важным фактором привлечения инвестиций в реальный сектор экономики», - подчеркнул ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

В ВГУ рассказали, что в рамках конференции прошли презентации как компании Siemens, так и совместно наработанных с университетом проектов. По окончании мероприятия руководители SIS и ВГУ обсудили планы дальнейшего сотрудничества и проектирования совместных программ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0