WorldClass

20 апреля 2024, 01:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Использование результатов исследований лаборатории долгосрочных прогнозов ВГАУ может принести области более 100 млн, а России – около 2 млрд рублей

28.09.2011 11:58
Автор:

Воронеж. 28.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Использование результатов исследований лаборатории долгосрочных прогнозов ВГАУ благодаря оптимизации разработки балансов зерна позволит в масштабах области получить среднегодовой эффект свыше 100 млн рублей, а в расчетах на уровне МЭР РФ - как минимум 2 млрд рублей, рассказал «Абирегу» руководитель лаборатории, профессор ВГАУ, доктор экономических наук Исаак Загайтов.

Речь идет о прогнозах урожайности сельхозкультур с годичной заблаговременностью для области в целом. Это первое из двух направлений, по которым лаборатория планирует войти в бизнес-проекты. «До сих пор лаборатория работала не на бизнес. Сегодня она готова включиться в решение бизнес-проектов», - прокомментировал профессор Загайтов. Второе направление подразумевает прогнозы динамики помесячных осадков и температур для вегетационного периода по некоторым пунктам наблюдений с заблаговременностью до 240 дней при оправдываемости около 87%. «Эффективность таких прогнозов будет зависеть от того, в какой мере наши технологи на уровне предприятий сумеют использовать эту прогностическую информацию для маневрирования структурой посевов и сроками выполнения полевых работ», - сказал Исаак Загайтов.

Опыт разработки крупномасштабных оценок экономических событий с применением разработанной здесь же технологии ЗОНТ, а также постоянное ее совершенствование позволили ученым ВГАУ разработать модели, на основе которых стало возможным распознавание значительной части экстремальных спадов-подъемов урожаев, а также прогнозов двухлетней и более заблаговременности; создать технические предпосылки для составления прогнозов осадков и температур с заблаговременностью до 280 дней.

Одним из крупных исследований лаборатории в последнее время стала разработка экспресс-прогноза урожайности зерновых на 2012 год (в расчете на 1 га посевной площади) в целом по РФ, а также - по Белгородской, Воронежской, Липецкой, Орловской, Тамбовской и ряду других областей. В Воронежской области прогноз урожайности зерновых, по словам Исаака Загайтова, «исходит из ожидания, что 2012 год будет вновь отмечен благоприятными условиями урожая, хотя и не столь существенными, как это было в 2008 году. В декабре текущего года данный прогноз будет уточнен, что позволит дать предварительную оценку с ситуацией в зернопроизводстве даже на 2013 год». Прогнозы для других областей будут представлены лабораторией при условии получения от них заказа.

Кроме того, ученые ВГАУ весной этого года завершили разработку прогноза урожайности пшеницы на 2011 год для ряда штатов США с ожидаемой оправдываемостью 87%. «Оценка качества этого прогноза может быть выполнена в ноябре, когда материалы по итогам уборки урожая в США появятся в Интернете», - прокомментировал профессор Загайтов. По его мнению, из девяти штатов прогнозы оправдаются как минимум для восьми.

Основной задачей на ближайшие годы ученые лаборатории долгосрочных прогнозов ВГАУ ставят повышение оправдываемости прогнозов до 90-92%, разработку прогнозов урожая зерновых для основных поставщиков на мировой рынок, а также прогнозы цен мирового рынка зерна с заблаговременностью до шести месяцев. По мнению профессора Загайтова, при хорошей организации заказов лаборатория могла бы оставлять вузу до 40% стоимости платежей, поступающих за разработку прогнозов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0