WorldClass

19 апреля 2024, 08:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Роснедра отменило конкурс на разработку Чернянского месторождения в Белгородской области

28.12.2011 12:10
Автор:

Белгород. 28.12.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) объявило об отмене конкурса по определению разработчика Чернянского железорудного месторождения в Белгородской области, на которое претендовал Алчевский металлургический комбинат (структура украинского Индустриального союза Донбасса), следует из сообщения агентства. Напомним, ранее дата конкурса четырежды переносилась.

Причину отмены конкурса «Абирегу» выяснить не удалось: в областном департаменте экономразвития прояснить ситуацию не смогли, отметив, что сами удивлены решением Роснедр. Между тем в своем приказе руководство Федерального агентства по недропользованию ссылается на один из пунктов административного регламента ведомства по проведению конкурсов и аукционов такого рода. В документе, соответственно, в качестве оснований для такого решения называются либо нарушения требований законодательства, либо решение суда, либо обстоятельства непреодолимой силы.

Напомним, ранее власти области заявляли, что на конкурс заявки подали всего две компании, обе аффилированы с Алчевским металлургическим комбинатом (входит в Индустриальный союз Донбасса). По данным экспертов «Абирега», на освоение месторождения с учетом выкупа земель и создания производственной и вспомогательной инфраструктуры требуется около 1 млрд долларов.

Чернянское железорудное месторождение расположено в 40 км от Старого Оскола Белгородской области. Оно относится к залежам руды Курской магнитной аномалии. Открыто месторождение в 1959–71 гг. Разведанные запасы составляют 1,9 млрд тонн руды с содержанием железа примерно 53%. Залежи выявлены на глубине 165–200 м.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0