WorldClass

26 апреля 2024, 22:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области началось строительство овощехранилища в рамках агрохолдинга «Зеленая долина»

12.01.2012 13:32
Автор:

Воронеж. 12.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В Тамбовской области началось строительство овощехранилища мощностью 100 тыс. тонн в рамках агрохолдинга «Зеленая долина», сообщили в администрации Тамбовской области.

На территории агрохолдинга в Мичуринском районе также анонсировано строительство теплицы на площади в 40 га, где планируется выращивать томаты, огурцы и салатные культуры с применением современных технологий, в том числе гидропоники и досветки. Ожидаемый годовой результат – 90 кг огурцов на 1 кв. м, до 60 кг томатов на 1 кв. м. Общий же выход продукции оценивается в 30 тыс. тонн в год. В рамках агрохолдинга также предусмотрены картофелехранилище, логистический комплекс и иные объекты по нескольким направлениям – выращивание и переработка зерновых, овощных и салатных культур. Также будет организована фасовка продукции и доставка ее в розничные сети.

Завершить строительство всех объектов, входящих в агрохолдинг, планируется до 2015 года. Объем инвестиций составит 12,5 млрд рублей, большинство из которых – банковские кредиты. Инициатор проекта – гендиректор ЗАО «Горпищеторг», депутат Тамбовской облдумы Михаил Корнев.

Как отметили в администрации, будущий кластер предприятий будет ориентирован на серийный выпуск новых продуктов питания функционального, лечебно-профилактического и диетического назначения.

Как отметил глава региона Олег Бетин, этот проект рассчитан на то, чтобы сезонная продукция постоянно была на прилавках не только супермаркетов, но и продовольственных рынков. «Задача Мичуринска как наукограда как раз и состоит в помощи таким проектам, их развитии», - пояснил он, добавив, что подобные масштабные планы необходимо реализовывать и в других районах области.

Напомним, что в Мичуринске реализуется одноименный проект агротехнопарка, который будет включать в себя в том числе предприятия по производству яблочных чипсов, готовых завтраков и другие. В настоящее время кулинарная компания «Конкорд» (Санкт-Петербург) ведет на территории агротехнопарка строительство завода по производству готовых завтраков стоимостью 1,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0