WorldClass

20 апреля 2024, 00:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ФАС разрешила «ВЭБ-Инвесту» через свою «дочку» приобрести Котовский ЛКЗ в Тамбовской области

12.01.2012 10:41
Автор:

Воронеж. 12.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ФАС России удовлетворила ходатайство ООО «Глобэк-Финанс» о приобретении 71,44% голосующих акций ОАО «Котовский лакокрасочный завод» (Тамбовская область), сообщили в ФАС.

ООО «Глобэк-Финанс», как стало известно, является подконтрольной структурой «ВЭБ-Инвеста». Последний, напомним, еще осенью 2011 года заявлял о намерениях восстановить производство на ЛКЗ. В частности, в ноябре в ходе рабочего совещания глава Тамбовской области Олег Бетин и генеральный директор «ВЭБ-Инвест» Алексей Шулепов подписали соглашение о сотрудничестве в возобновлении производства на предприятии.

Также были определены перспективы дальнейшего развития предприятия. В перспективе рассматривается возможность сотрудничества Котовского ЛКЗ с Волгоградским лакокрасочным заводом «Химпром», а также одной из японских компаний. В областной администрации допускают вероятность того, что предприятие освоит производство антикоррозионных красок. Также отрабатываются предложения по созданию на Котовском ЛКЗ и двух-трех сопутствующих производств.

Отметим, что 71,44% акций, которые планирует выкупить «Глобэк-Финанс», принадлежат области (в лице ОГУП «Тамбовская управляющая компания»). Напомним, в марте 2009 года Котовский лакокрасочный завод практически прекратил работу. В результате неэффективного ведения финансовых операций со стороны топ-менеджмента предприятие оказалось неплатежеспособным по многомиллионным кредитным обязательствам. В результате губернатор Олег Бетин дал поручение ОГУП «Тамбовская управляющая компания» приобрести у прежнего топ-менеджмента 71,4% акций ОАО «Котовский лакокрасочный завод», чтобы сохранить коллектив и само предприятие в рабочем состоянии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0