WorldClass

29 марта 2024, 15:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Московскую судью наказали за запрет на продажу акций воронежского «Павловскгранита»

19.01.2012 17:25
Автор:

Воронеж. 19.01.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Квалифколлегия судей Москвы вынесла предупреждение судье Пресненского суда Юлии Садововой за необоснованный запрет на продажу акций воронежского ОАО «Павловскранит», сообщает РАПСИ.

Данное решение было принято в связи с обращением председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. По ее мнению, определение о принятии обеспечительных мер на отчуждение акций принадлежащего Сергею Пойманову «Павловскгранита» было неправомерным. «Садовова не только не установила фактические обстоятельства дела, на которые ссылался заявитель, но и проигнорировала тот факт, что к заявлению не был приложен целый ряд необходимых документов», – говорится в обращении Ольги Егоровой. Сама Юлия Садовова впоследствии признала, что обеспечительные меры были избраны ею преждевременно.

Отметим, 1 декабря 2011 года в Пресненский суд поступило заявление самого Сергея Пойманова. Бизнесмен просил признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя. Он указывал на то, что исполнительное производство, в рамках которого на принадлежащие ему акции ОАО «Павловскгранит» наложили арест, не было прекращено. Одновременно с этой жалобой господин Пойманов подал заявление о принятии обеспечительных мер – запрета на любые действия по реализации принадлежащих ему акций.

Напомним, Сбербанк России в 2008 году открыл кредитную линию «Павловскгранит-инвесту» на 5,1 млрд рублей для выкупа совладельцем компании Сергеем Поймановым 48% акций ОАО у своего партнера Сергея Мамедова. В феврале 2010 года «Павловсгранит-инвест» полностью перестал платить по кредиту. В мае 2010 года банк уступил право требования по кредитам «Сбербанк Капиталу» (100-процентная «дочка» Сбербанка). Судебные тяжбы по взысканию долга длятся до сих пор: «Сбербанк Капитал» взыскивает долг как через акции предприятия, так и отсуживая имущество Сергея Пойманова как поручителя по кредиту.

В конце прошлого года 24,6% акций ОАО «Павловскгранит» были проданы с торгов за 516 млн рублей. С учетом того, что ранее 36,7% акций «Павловскгранита» уже взыскал «Сбербанк Капитал», Сергей Пойманов уже лишился более чем контрольного пакета акций предприятия. Известно, что часть средств по кредиту в рамках исполнительного производства уже взыскана.

На днях ФАС Центрального округа подтвердила законность ранее принятых решений арбитражей первой и апелляционной инстанций о взыскании более 5,6 млрд рублей с «Павловскгранита» в пользу «Сбербанк Капитала».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0