WorldClass

29 марта 2024, 17:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Павловскгранит»: game over

02.03.2012 11:46
Автор:

Воронеж. 02.03.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Аналитика - Вся эта история является для воронежского бизнес-сообщества чуть ли не главной интригой последних двух лет. Сначала было интересно, долго ли продержится прежний владелец предприятия Сергей Пойманов в противостоянии с такой мощной машиной, как Сбербанк, и на какие ухищрения пойдет ради того, чтобы по максимуму затянуть это дело. Потом – кто же в итоге станет новым собственником. Сейчас, когда Пойманов уже оказался не у дел, – какие меры по выводу из финансового кризиса «Павловскгранита» предпримет новый инвестор ГК «Атлантика», что будет дальше с одним из крупнейших гранитных карьеров страны.

Напомним, Сбербанк России в 2008 году открыл кредитную линию ООО «Павловскгранит-инвест» (управляющая компания ОАО «Павловскгранит», Воронежская область) для выкупа нынешним владельцем компании Сергеем Поймановым доли у своего партнера Сергея Мамедова (владел чуть менее 50% ОАО). Подчеркнем, огромный кредит был взят не на реализацию инвестпроекта, не на развитие предприятия, а для исполнения желания акционера Пойманова – безраздельно контролировать карьер. После состоявшейся сделки по выкупу акций предприятие полностью контролировалось господином Поймановым и его семьей. При этом банк подстраховал себя по полной программе: кредит был обеспечен залогами и поручительством. Заложено было, собственно, само производство, земля под предприятием, акции. Мало того, предусматривалось и досудебное взыскание имущества.

В мае 2010 года банк уступил право требования по кредитам «Сбербанк Капиталу» (100-процентная «дочка» Сбербанка). Основанием послужили неплатежи предприятия по кредиту. Как свидетельствуют многочисленные материалы арбитража, «Павловскгранит-инвест» полностью перестал платить в феврале 2010 года.

Ловкость владения законом – и никакого мошенничества?

До определенного времени представителям Сергея Пойманова успешно удавалось придерживаться в суде выбранной ими тактики – оспорить все, что можно оспорить, использовать третьих лиц и в конечном итоге абсолютно на законных основаниях максимально затянуть процесс. Стоит сказать, что одновременно рассматривалось до 40 дел. Представители «Павловскгранита» настояли на рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, затем ходатайствовали о смене судьи и т.д., и т.п. Было и «нарушение прав миноритарного акционера», когда рядовой работник ГОКа Щербатых неожиданно оспорил решение того самого собрания акционеров. Доходило до смешного. Представители «Павловскгранита» оспаривали сам факт проведения этого собрания акционеров. Получается, в банк были предоставлены заведомо ложные документы?

Пожалуй, апогеем этой истории стала фальсификация решения суда Пресненского района Москвы. Судья Юлия Садовова имитировала проведение предварительных слушаний по иску Сергея Пойманова, пытающегося таким образом остановить действия судебных приставов по продаже принадлежащего лично ему пакета акций «Павловскгранита» (24,6%), и вынесла определение о наложении обеспечительных мер, запретив отчуждение кем-либо этого пакета акций Пойманова. Судья чуть не лишилась своих полномочий за это, а ее незаконное решение было, понятно, отменено.

Нападение – лучшая защита

Между тем одновременно с судебными процессами «Павловскгранит» развивал публичную деятельность, рассказывая всем про демпинг со стороны украинских производителей щебня, несправедливость РЖД, лишивших павловское предприятие заказов, «рейдерство» Сбербанка и проч., и проч. Смысл всех этих выступлений сводился к одному: в критическом состоянии предприятия, одного из лидеров российского производства нерудных материалов, были виноваты все, но только не его фактически единоличный владелец Сергей Пойманов.

Так, на заседании Координационного совета по разработке мер финансового оздоровления и предупреждения банкротства социально значимых предприятий на территории области при воронежском облправительстве в октябре 2010 года Сергей Пойманов выступил с яростной речью в защиту предприятия. Он призвал власти принять меры к сокращению поставок украинского щебня на территорию России, пожаловался на то, что некогда крупнейший потребитель павловской продукции – ОАО «РЖД» – после 30 лет сотрудничества с ОАО «Павловскгранит» фактически отказался от российского щебня в пользу украинского. Разрешить сложившуюся непростую ситуацию на павловском предприятии, по мнению Сергея Пойманова, могла помочь… реструктуризация задолженности «Павловскгранита» по кредиту, взятому на приобретение господином Поймановым контрольного пакета акций предприятия.

Было также множество «обращений коллектива» о недопустимости «социального взрыва», который, по мнению авторов обращений, почему-то должен был непременно произойти, если Пойманов лишится контроля над павловским ГОКом.

Были различные публикации в СМИ, где рассказывались почти детективные, криминальные истории, как «рейдеры атакуют «Павловскгранит», пытаясь лишить последнего куска хлеба Сергея Пойманова, который, на минуточку, добровольно заложил все, что у него было, ради возможности обладать ГОКом безраздельно.

Чем сердце успокоилось

Пока господин Пойманов пытался ввести в заблуждение общественность, машина «Сбербанк Капитала» молча делала свое дело. По словам замгендиректора «СБ Капитала» Дмитрия Беленова, в итоге двухлетних судебных тяжб (всего на рассмотрении в судах находилось около 40 исков) им удалось взыскать часть суммы с Сергея Пойманова. При этом «Сбербанк Капитал», как мог, шел навстречу бывшему собственнику «Павловскгранита». Даже после всех судов и ушата грязи в прессе «СБ Капитал» выдержал четыре месяца моратория, поверив Пойманову в его очередном обещании, что он найдет соинвестора, способного решить вопрос с задолженностью.

«Те предложения, которые поступали к нам от Сергея Пойманова о возможности разрешения этого вопроса, были неприемлемыми. Например, он просил простить ему половину долга. Или пролонгировать кредит на 10 лет. Который был бы еще и беспроцентным. Мы готовы были к диалогу до самого последнего момента. Но не на таких условиях», - комментирует Дмитрий Беленов.

В итоге и было принято решение продать права требования к «Павловскграниту» (5,7 млрд рублей) новому инвестору – ГК «Атлантика». В «СБ Капитале» утверждают, что довольны сделкой.

«Павловскгранит» накрыло «Атлантикой»

Замгендиректора ООО «Атлантика» Алексей Потолицын говорит, что даже по результатам предварительного аудита павловского предприятия можно с уверенностью говорить, что ГОК способен генерировать прибыль, в полном объеме платить налоги в региональный бюджет, при этом повышать зарплату сотрудникам и вкладывать средства в модернизацию производства. По-другому крупнейший производитель нерудных материалов и не может работать. А критическая финансовая ситуация, сложившаяся на предприятии к данному моменту, объясняется сознательными действиями прежнего собственника по уводу прибыли с предприятия на подконтрольные ему торговые дома.

«С «Павловскгранитом» работало 13 торговых домов, 12 из которых, как мы выяснили, были так или иначе аффилированы с Сергеем Поймановым, а 13-й был зарегистрирован на бывшего гражданина Узбекистана», - сообщил Алексей Потолицын.

Представители «Атлантики» утверждают, что купили долг предприятия совсем не за тем, чтобы обанкротить его. Согласитесь, как-то нелогично отдавать деньги, если не рассчитываешь вернуть вложения и получить прибыль.

Другое дело, что, приобретя де-юре контроль над предприятием, де-факто «Атлантика» пока не может ни собрать совет директоров «Павловскгранита», ни поменять менеджмент, ни просто зайти на ГОК. Договориться об этом мирным путем с прежним владельцем не удается. Поэтому все пути уже нового инвестора лежат опять через суд. С помощью введения процедуры наблюдения «Атлантика» рассчитывает получить возможность сменить менеджмент на предприятии и начать, наконец, процедуру оздоровления.

При благоприятном развитии событий «Атлантика» рассчитывает исправить ситуацию на «Павловскграните» в течение полугода. За это время инвесторы намерены закрыть все юридические вопросы, привлечь грамотную команду топ-менеджеров, разработать бизнес-план и начать нормальную работу.

«Мы хотели бы обратиться к коллективу «Павловскгранита» с просьбой не поддаваться на провокации прежних собственников. Предприятие, его сотрудники и в целом регион только выиграют от смены собственника», - уверены в «Атлантике».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0