WorldClass

24 апреля 2024, 03:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Под Воронежем задержан вертолет сына бывшего вице-спикера гордумы Леонида Зенищева и изъяты две единицы оружия

08.10.2012 20:35
Автор:

Воронеж. 08.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В Верхнехавском районе Воронежской области сотрудники областной охотинспекции и правоохранительных органов задержали вертолет, на борту которого находились известные в Воронеже бизнесмены. У них было изъято две единицы оружия и сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 258 УК РФ «Незаконная охота», подтвердил «Абирегу» руководитель инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Воронежской области Владимир Климов.

«Сегодня в 15.25 от сотрудника КУ «Охрана животного мира» (входит в структуру госинспекции) поступило сообщение о том, что над полем подсолнечников в Верхнехавском районе на низкой высоте летает вертолет – Robinson темно-синего цвета. Охотовед также слышал несколько выстрелов. Вместе с понятыми он наблюдал за происходящим», – рассказывает господин Климов. «Ранее этот же вертолет был несколько раз замечен над кукурузными полями в Новоусманском районе в темное время суток – как раз по ночам животные выходят в поле на кормежку. К сожалению, выследить вертолет и узнать его владельца тогда не удавалось, поскольку в распоряжении инспекции нет необходимой техники», – объясняет охотинспектор.

Как уточнил собеседник агентства, вертолет был пойман во время посадки. Он снизился, вероятнее всего, для того, чтобы подобрать подстреленное животное. По словам Владимира Климова, на борту вертолета находилось три человека, включая пилота. Пассажиры – известные бизнесмены, а владелец вертолета – сын влиятельной персоны. У них было обнаружено и изъято две единицы оружия – полуавтоматическое нарезное и гладкоствольное (используются в охоте). Никого из находившихся в вертолете задерживать не стали, а сам вертолет был возвращен владельцу. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

По неофициальной информации, речь идет о вертолете, зарегистрированном на имя Александра Зенищева, сына бывшего вице-спикера Воронежской гордумы Леонида Зенищева. Он же находился в салоне вертолета.

Отметим, что в начале сентября воронежская полиция возбудила уголовное дело в отношении руководства ООО «Троя» (вертолетный клуб «Аэросоюз-Воронеж», контролируется Александром Зенищевым) по подозрению в незаконном предпринимательстве. Незадолго до этого Леонид Зенищев, конфликтующий с региональными властями, покинул пост вице-спикера Воронежской гордумы. Еще ранее, в начале июля, региональное управление СКР возбудило уголовное дело по факту по факту совершения мошенничества Михаилом Федоровым и депутатом гордумы Александром Тюриным на сумму 12 млн рублей. По версии следствия, бизнесмены предоставили в налоговый орган ложные сведения о сделке купли-продажи между «Эколайнером» (контролируется, помимо Александра Тюрина, его партнером Александром Гребенниковым, а также Александром Зенищевым) и ООО «Лидер-партнер». Это послужило основанием для незаконного получения для компании из бюджета более 12 млн рублей в качестве возмещения налога на добавленную стоимость.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0