WorldClass

27 апреля 2024, 00:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывшего вице-спикера Воронежской гордумы Леонида Зенищева заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями

29.10.2012 15:02
Автор:

Воронеж. 29.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - СУ СКР по Воронежской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего вице-спикера Воронежской гордумы Леонида Зенищева. Причиной стала организация перевода одного из земельных участков в центре города из зоны озеленения в зону застройки, сообщили в региональном СУ СКР РФ.

По версии следствия, с октября 2011-го по апрель 2012 года господин Зенищев, используя полномочия зампредседателя городского парламента, организовал принятие гордумой решения, согласно которому было изменено целевое назначение участка земли, расположенного в центре города – в районе цирка. Участок, находившийся в аренде у одной из коммерческих фирм, был переведен из зоны озеленения в зону застройки. Незаконное решение об изменении целевого назначения этой земли было утверждено лично Леонидом Зенищевым как исполняющим обязанности председателя гордумы на тот момент. В результате в отношении бывшего вице-спикера возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

В настоящее время правоохранительные органы продолжают расследование уголовного дела и устанавливают все обстоятельства происшествия.

Напомним, что после активной критики со стороны губернатора области Алексея Гордеева работы чиновничьего аппарата города, обвинения его в коррумпированности в середине года последовала отставка Леонида Зенищева с поста вице-спикера. Затем было возбуждено два уголовных дела по факту мошенничества руководства воронежского ООО «Эколайнер» (структура, близкая к господину Зенищеву) с возвратом НДС на 12 млн рублей и 1,8 млн рублей.

В настоящее время также проводится проверка по факту задержания 8 октября вертолета, зарегистрированного на имя сына Леонида Зенищева – Александра. Его подозревают в незаконной охоте. Вертолет был задержан во время посадки (предположительно, для того, чтобы подобрать подстреленных животных) в Верхнехавском районе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0