WorldClass

25 апреля 2024, 18:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское облправительство вернет в бюджет 1 млрд рублей, отменив льготы неэффективным инвестпроектам

26.10.2012 19:04
Автор:

Воронеж. 26.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Воронежское облправительство может вернуть около 1 млрд рублей за счет отмены льгот ряду инвестпроектов, оказавшихся неэффективными, сообщили в облправительстве.

По данным региональной администрации, общая сумма выпадающих доходов облбюджета за счет предоставления льгот составляет около 1,3 млрд рублей. Из них 940 млн рублей – льготы по налогу на имущество и 360 млн рублей – по налогу на прибыль.

«Слишком многие предприятия и организации области пользуются льготным налогообложением. Некоторые инвесторы не соблюдают инвестиционное соглашение и не выполняют своих обязательств. Им будет направлено уведомление о расторжении инвестиционного договора», – сообщили в облправительстве.

Речь идет о тех предприятиях, где не происходит модернизации производства, создания новых рабочих мест, либо тех организациях, в предоставлении льгот которым уже нет экономической целесообразности.

В результате принятия таких мер власти рассчитывают пополнить бюджет почти на 1 млрд рублей.

Отметим, что в начале года Контрольно-счетная палата (КСП) Воронежской области провела проверку эффективности предоставления господдержки предприятиям региона-получателям льгот. Тогда выяснилось, что среди компаний, где проводились проверки, лишь ОАО «Пивоваренная компания Балтика» и ООО «ЛИСКо Бройлер» полностью соблюдают утвержденные бизнес-планы. Еще на четырех предприятиях – ООО «РАСКО Воронежский стеклотарный завод», ООО «Воронежские дрожжи», ООО «Финист» и ЗАО «Фруктовый сад» – было зафиксировано отставание от плановых показателей. Впрочем, проверяющие связали это с объективными причинами, не зависящими от деятельности предприятий, – экономическим кризисом, неблагоприятной конъюнктурой рынка, форс-мажорными обстоятельствами и затягиванием оформления залога областного имущества. Исключением является только реализация проекта ООО «Мегаферма «Березовка», не завершившая в установленные сроки строительство молочной фермы по «необъективным причинам».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0