Воронеж. 22.01.2014. ABIREG.RU – Общая площадь жилья, выставленного на продажу в Воронеже, достигла 55,35 тыс. кв. м, включая новостройки, вторичное жилье, а также долевое строительство, приводит статистику агентство недвижимости «Трансферт».
При этом количество объектов составило порядка 1,218 квартир. По оценкам экспертов, рынок воронежской недвижимости оказался на пороге «затоваривания». «Объем предложения квартир в Воронеже за последнее время вырос на 15-20%. В первую очередь прирост сформирован за счет первичного рынка», – говорит директор ИСК «Сота» Илья Мариничев.
Он добавляет, что на вторичном рынке в течение 2013 года за исключением падения спроса в декабре наблюдалось увеличение сделок. Причем «живой» спрос спровоцирован изменением людьми формы хранения накоплений – закрытием банковских депозитов и вложением свободных средств в недвижимость.
Согласно информации «Воронежстата», минувший год опередил 2012-й по количеству построенного жилья более чем на 21%, что составило в фактическом выражении 26,7 млрд рублей. Всего в 2013 году введено в эксплуатацию более 19,3 тыс. квартир общей площадью 1,35 млн кв. м.










Комментарии 4
Алексей ·
Тау, как сказал некий мужчина, однажды увидавший в зоопарке жирафа: «Такого животного просто не может быть» :)
Тау ·
ну и что, думаете цены за квадратный метр из-за этого пойдут вниз? Да никогда в жизни!
аналитик ·
Конечно, перегрев очевиден, особенно, если учесть ассортимент предложений, — на 70% однокомнатные квартиры. Но это проблема не… Конечно, перегрев очевиден, особенно, если учесть ассортимент предложений, — на 70% однокомнатные квартиры. Но это проблема не только строительного сектора, но и властей, которые не могут предложить на местном уровне интересные ниши для потенциального перетока капитала в другие отрасли.
строитель ·
Автору: перечитайте внимательнее сей опус! 55 ТЫС. кв. м. жилья ни как не могут «перегреть» рынок. Это 5-6 домов. Всего.