WorldClass

27 апреля 2024, 20:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские силовики признали законным получение близкой к депутату Тюрину компанией права на паспортизацию в госучреждениях

22.01.2014 15:43
Автор:

Воронеж. 22.01.2014. ABIREG.RU – Правоохранительные органы провели проверку по факту публикации в газете «Труд-Черноземье» главного редактора Юрия Пульвера, следует из документов, находящихся в распоряжении «Абирега». В материале господин Пульвер ставит под сомнение законность получения 38 млн рублей средств городской казны на паспортизацию электронного оборудования кругом лиц - депутатами гордумы Леонидом Зенищевым и Александром Тюриным, а также бывшим мэром Воронежа Сергеем Колиухом.

Как следует из публикации, в период с 2011-го по 2013 год паспортизацией электронного оборудования бюджетных организаций занималась фирма, «близкая к депутату гордумы Александру Тюрину». Кстати, название фирмы не раскрывается, однако сообщается, что право проводить обследования бюджетных учреждений компания получила без проведения аукциона.

«Пару лет назад, когда Воронежем «рулили» Сергей Колиух и Леонид Зенищев, появилась «указивка» о том, что все бюджетные предприятия и организации Воронежа должны пройти через процедуру паспортизации своего электрооборудования. Стоил такой паспорт 100 тыс. рублей. Курировал сей проект вице-мэр Сергей Крючков, а проделала работу якобы одна из фирм, за которой стоял депутат гордумы Александр Тюрин: паспортизировала 378 объектов, получив за свой благородный труд 38 млн рублей. Криминальная составляющая этой сделки (если она состоялась в действительности) в том, что фирма получила заказ без конкурса, а все паспорта якобы настолько одинаковы, что кажется, будто они написаны под копирку. То есть возникает подозрение, что работа (достаточно сложная и длительная) на самом деле вовсе не была сделана или сделана кое-как, а денежки просто получены задаром и «распилены», – пишет господин Пульвер в одном из номеров издания (орфография и пунктуация письма сохранены. — прим. ред.).

Однако правоохранительные органы по итогам проведенной проверки установили, что, поскольку «стоимость энергетических обследований с выдачей энергетических паспортов на каждое учреждение не превышала 100 тыс. рублей, то проведения конкурсов на заключение договоров не требовалось». Более того, все соответствующие мероприятия были проведены без нарушения законодательства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0