Юго-Восточная железная дорога впервые организовала отправку контейнерного поезда с агропродукцией из Тамбовской области в Китай. Со станции Платоновка в адрес станции Чэнсян в провинции Сычуань отправили 1,5 тыс. тонн гороха в 62 сорокафутовых контейнерах, сообщили в ЮВЖД.
Маршрут протяженностью более 7 тыс. км проходит по Юго-Восточной и Приволжской железным дорогам, а затем через Казахстан. Горох перевозят в биг-бэгах — гибких контейнерах из полипропиленовой ткани с креплениями для подъема.
Поезд отправлен по согласованному расписанию. Эта услуга предусматривает предварительное определение с грузоотправителем времени отправления и прибытия, станций выгрузки и порядка пропуска состава через железнодорожные узлы.
Как сообщил начальник Юго-Восточного центра фирменного транспортного обслуживания Павел Кочетков, для запуска нового направления железнодорожники обеспечили прием груза, подготовку контейнеров и сопровождение перевозки. В ЮВЖД рассчитывают привлечь других клиентов и сделать отправки контейнерных поездов со станции Платоновка регулярными.
За девять месяцев 2026 года на терминалах ЮВЖД в рамках сервиса перевозок по согласованному расписанию погрузили 63 поезда — на треть больше, чем за аналогичный период 2025 года.







Комментарии
Комментариев к материалу пока нет. Если есть что добавить по существу, напишите первым.