WorldClass

19 апреля 2024, 15:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский Бутурлиновский мелькомбинат попал под угрозу банкротства из-за долга перед акционером

25.01.2016 17:30
Автор:

Воронеж. 25.01.2016. ABIREG.RU – Крупный воронежский производитель муки «Бутурлиновский мелькомбинат» (БМК) получил банкротный иск от своего акционера ООО «Нондаре» из Старого Оскола Белгородской области, говорится в документах суда. Представители ответчика полагают, что спор возник из-за невыплаты предприятием 30,1 млн рублей дивидендов.

Между тем причина подачи заявления и размер исковых требований в документах не отмечаются. Также «Абирегу» не удалось выяснить суть претензий у истца: в старооскольской компании на месте не оказалось человека, способного прояснить ситуацию.

Отметим, в настоящее время между компаниями продолжается судебное разбирательство, начавшееся в конце 2014 года. Тогда «Нондаре» обратилось в воронежский арбитраж с требованиям взыскать с БМК 30,1 млн рублей дивидендов за период с февраля по апрель того же года, которые постановило выплатить собрание акционеров. Через год претензии компании были удовлетворены, однако воронежский производитель попробовал оспорить их сначала в апелляции, а потом в кассации. В настоящее время арбитраж Центрального округа зарегистрировал заявление БМК о приостановлении исполнения судебного решения.

Юрисконсульт мелькомбината Юлия Седова пояснила «Абирегу», что те же самые требования о невыплате 30,1 млн рублей дивидендов могли стать причиной подачи банкротного заявления. «Мы уже второй год боремся за то, чтобы не выплачивать эту сумму. Если нам все-таки придется вернуть деньги, предприятие будет отвечать признакам банкротства», – пояснила госпожа Седова.

ООО «Нондаре» занимается услугами в области права, бухучета и аудита и консультированием по вопросам коммерческой недвижимости и управления предприятием в Старом Осколе (Белгородская область). Директор – Дмитрий Токмачев. Владелец – Наталья Бурова. Финпоказатели не раскрываются.

ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» производит муку из зерновых и растительных культур и готовые мучные смеси и теста для выпечки в Воронежской области. Гендиректор – Виталий Череватов. Основными акционерами БМК выступают АО «Объединенная зерновая компания» (51%) и ООО «Нондаре» (28,8%). По собственным данным, выручка предприятия по итогам 2014 года составила 1,85 млрд рублей, чистая прибыль – 65,6 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0