WorldClass

28 марта 2024, 13:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Шведские скупщики земли борются с критикой в российских СМИ миллионными исками

25.07.2016 19:14
Автор:

Воронеж. 25.07.2016. ABIREG.RU – Скупающая в Черноземье земли шведская компания «Агро-инвест» и ее материнская компания Black Earth Farming LTD (акционер Tele2) обратились в Арбитражный суд Воронежской области с иском к бизнес-изданию «Абирег» о защите деловой репутации.

Шведский латифундист требует удалить неудобную для себя информацию и взыскать с «Абирега» почти 1,5 млн рублей.

Шведских перекупщиков смутила статья «Крупный иностранный агрохолдинг Black Earth Farming и его топ-менеджеры обвиняются в налоговых махинациях и уголовных преступлениях в Черноземье», опубликованная 25 декабря 2015 года на «Абиреге».

«Агро-инвест» выдвинул общие претензии к опубликованному материалу. На просьбу редакции конкретизировать претензии шведский латифундист обратился в суд с многомиллионным иском.

«Интересно, что в качестве примера практик по защите деловой репутации юристы «Агро-инвеста» приводят процесс между монополистом «РЖД» и районной газетой «Родная земля», что весьма символично в этой щекотливой ситуации», – говорит руководитель ГК «Абирег» Дмитрий Орищенко.

Он добавил, что «на самом деле количество жалоб и претензий к шведским владельцам земли в Черноземье зашкаливает и уже давно общественным организациям и гражданским активистам стоило бы поднять вопрос о целесообразности и законности скупки земли иностранцами в приграничных регионах России».

«Мировая ситуация вокруг России становится все агрессивнее, а здесь, на границе с Украиной, компания представителя чужой страны скупает дешевые земли. Эксперты считают, что шведы придерживаются бизнес-модели, при которой они не используют земли активно, чтобы не вкладывать в развитие АПК, а ждут, когда земля со временем подорожает. В этом-то и претензии региональных властей, которые стремятся, чтобы за землями ухаживали, развивали растениеводство и животноводство», – подчеркивает Дмитрий Орищенко.

Первое заседание суда состоялось в понедельник, 25 июля. Интересы группы «Абирег» в суде представляет Адвокатское бюро «Шлабович, Татарович и партнеры».

Группа «Абирег» объединяет ресурсы для бизнеса и политической элиты – «Абирег-Черноземье», «Абирег-Москва» (http://MSK.abireg.ru), общественно-политическое издание «Липецкие новости» (http://Lipetsknews.ru ). В группу также входит ведущее в Воронежской области и регионах Черноземья PR-агентство Abireg.PR (http://www.abireg.ru/pr/), специализирующееся на решении проблем регионального бизнеса.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4