WorldClass

23 апреля 2024, 20:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Несколько десятков семилукцев потребовали закрыть местный завод и оставить без работы тысячу человек (видео)

05.09.2016 17:23
Автор:

Воронеж. 05.09.2016. ABIREG.RU – Воронежские коммунисты «засветились» на пикете против работы градообразующего предприятия в Семилуках, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии.

На площади Ленина собралось несколько десятков человек (не более сотни), при этом некоторые держали плакаты против работы компании «НИКА-ПЕТРОТЭК» (которая приобрела у региональных властей остановленный Семилукский огнеупорный завод). В результате пусконаладочных работ предприятие излишне напылило, чем возмутились жители близлежащих домов. Однако в ходе пикета производственный процесс превратился чуть ли не в жуткую трагедию и сотни смертей в Семилуках. Поэтому пикетчики просто потребовали закрыть завод, выгнать на улицу 900 работников и оставить без средств к существованию их семьи.

Перед толпой горожан, недовольных работой завода, активно выступал действующий воронежский депутат гордумы – коммунист Андрей Померанцев. Во время общения со СМИ коммунист поведал, что у него во время нахождения рядом с заводом «запершило в горле», и вдруг заявил, что на заводе практически не работают местные, а в основном трудятся гастарбайтеры, что завод не платит налоги в Семилуках (якобы в офшорах) и якобы отказывается избавляться от пыли и шума.

Кстати, в самой «НИКА-ПЕТРОТЭК» рассказали, что в данный момент на заводе официально трудоустроено порядка 900 человек из Семилук (практически весь персонал). При этом в Семилуках зарегистрировано обособленное производство, которое платит здесь все налоги.

Как уже сообщал «Абирег», на заводе реализуется план мероприятий по избавлению от излишнего пыли и шума стоимостью несколько десятков миллионов рублей.

Также организаторы и участники пикета огорошили журналистов информацией, что не знакомы с пунктами совместной дорожной карты, реализуемой заводом, властями и инициативной группой горожан, по снижению уровня шума и пыли вокруг предприятия. Однако это не помешало им заявить на пикете о том, что она не реализуется.

Напомним, что проведение пикета произошло странным образом после официального утверждения плана по снижению шума и запыленности на СОЗе. Детальный план, состоящий из целого комплекса действий, уже представлен в надзорные и контролирующие органы.

Так, согласно одному из пунктов плана, вдоль улицы Карла Маркса установят шумопоглощающий шестиметровый экран, который закроет наиболее шумные производственные помещения завода – новый цех помола и вращающиеся печи.

Общий объем инвестиций в реанимацию площадки и новое производство представители ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК» оценивают в 6,5 млрд рублей. Компания планирует выйти на объем производства порядка 7 млрд рублей в денежном выражении.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0