WorldClass

19 марта 2024, 13:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Leroy Merlin приценивается к покупке воронежского магазина Castorama примерно за 2 млрд рублей

10.12.2018 16:24
Автор:

Воронеж. 10.12.2018. ABIREG.RU – Международный ретейлер сегмента DIY Leroy Merlin не рассматривает возможность приобретения всего российского бизнеса британской компании Kingfisher (владеет 21 гипермаркетом Castorama), ограничиваясь интересом только к воронежскому магазину. Об этом рассказали в Leroy Merlin.

Там уточнили, что стоимость гипермаркета Castorama в Воронеже может составлять более 2 млрд рублей. Воронежский гипермаркет – единственное торговое пространство сети в Черноземье. Магазин был открыт в июле 2009-го. На площади в 12 тыс. кв. м здесь представлено порядка 33 тыс. наименований товаров для строительства, ремонта и дачи.

«Всю сеть мы не купим точно, так как там много арендованных площадей и неликвидных локаций», – рассуждают в Leroy Merlin. И предполагают, что российский бизнес Kingfisher в целом может быть интересен только питерскому строительному торговому дому «Петрович». По оценкам экспертов, он может стоить в диапазоне от 24 млрд до 26 млрд рублей.

Собственно, в сети «Петрович» от комментариев на эту тему отказались.

В пресс-службе Kingfisher пояснили, что все магазины Castorama в России работают в штатном режиме. Официальных данных о сценариях реализации сети на сегодня нет. В пресс-службе компании акцентируют внимание на том, что любую информацию о предстоящей сделке извне – не от лица Kingfisher – можно расценивать как «попытку спекуляции».

Помимо указанных ретейлеров рынка DIY, потенциальными покупателями магазинов Castorama могут быть и другие конкуренты – OBI и «Максидом».

Напомним, решение покинуть Россию, Испанию и Португалию исполнительный директор Kingfisher Вероник Лори озвучил 21 ноября. Для более эффективной работы компания решила усилить свои позиции на тех рынках, где лидирует. За последние два года убытки британской компании в России достигли 10 млн долларов. Сеть занимала четвертое место по обороту в своем сегменте.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1