WorldClass

19 апреля 2024, 08:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Утиный проект под Воронежем укрупнился до 5 млрд рублей за счет удвоения мощности перерабатывающего завода

24.12.2018 11:46
Автор:

Воронеж. 24.12.2018. ABIREG.RU – Объем инвестиций ООО «Агрохолдинг Рамонская индейка» под Воронежем вырос на 1,5-2 млрд рублей – до 4,5-5 млрд рублей – за счет увеличения проектной мощности по глубокой переработке утиного мяса. Об этом «Абирегу» рассказал собственник компании Геннадий Мешков.

Сейчас «Рамонская индейка» ведет строительство собственной подстанции мощностью 5 МВт стоимостью 300-400 млн рублей и прокладывает электросети. Эти работы планируется завершить в течение четырех месяцев, чтобы весной начать возведение предприятия. На объекте трудятся около 400 человек, создана временная схема подключения к электросетям.

По словам директора будущего предприятия Игоря Алексеенко, максимальная производительность рамонского перерабатывающего комплекса «увеличится вдвое» и составит 20 тыс. тонн готовой продукции в год. Речь идет о колбасах, консервах, копченостях, утиной печени, фуа-гра для премиального сегмента. Кроме того, предприятие намерено производить детское питание. Что касается собственного производства мяса утки, объемы его запланированы на уровне 5 тыс. тонн в год.

Через два года после запуска рамонской площадки инвестор намерен приступить к реализации второй очереди проекта – строительству аналогичного перерабатывающего завода на 5 тыс. тонн утиного мяса в год. Он разместится в Семилуках. В результате реализации проекта «Рамонская индейка» рассчитывает занять на внутреннем рынке долю примерно в 10%. Продукция будет распространяться через торговые сети во всех регионах страны, а также экспортироваться в Азию и Европу.

Компания заказывала исследование рынка утиного мяса, которое показало, что спрос на мясную продукцию из мяса утки в России высокий. «Например, фуа-гра у нас до недавнего времени завозилось из Европы. Поставки продукции сократились до минимума из-за санкций. Поэтому мы рассчитываем занять эту нишу рынка», – говорит господин Алексеенко.

Он добавляет, что выращивание уток – дорогостоящее и трудоемкое занятие. Несмотря на то, что период производства мяса птицы относительно короткий – три месяца, – технологические процессы отличаются от производства той же курицы или индейки, в силу повышенной жирности утиного мяса. К слову, вес одной особи будет достигать 4,5 кг. Кроме того, условия содержания уток будут отличаться от стандартных птичников. Воронежский проект предполагает использование французских технологий. Определенные сложности связаны и санитарно-защитной зоной: она должна быть шире, чем зона птицеводческих ферм по выращиванию кур и индеек.

Сегодня «Рамонская индейка» пробует «прокачать рынок» за счет производства утки для сегмента HoReCa. Пока выпуск продукции не превышает объемы на 7-10 млн рублей в месяц. В начале 2019 года выпуск утиного мяса достигнет 30 тонн в месяц.

Напомним, площадка под проект площадью 250 га расположена в Рамонском районе. Изначально мощности предприятия анонсировались в районе 10-20 тыс. тонн готовой продукции в год, а инвестиции – около 3 млрд рублей. Проект заявлялся еще в 2011 году. Тогда комплекс намеревался строить основной владелец КФХ «Борть» Николай Бородкин. Речь шла о двух смежных предприятиях – по выращиванию и убою индейки. Они должны были возводиться параллельно. Однако до непосредственной реализации дело не дошло. В 2014 году проект «подхватил» новый инвестор – Сергей Бородкин (ТД «Хладопродукт»). Вновь созданная компания с аналогичным названием (ООО Агрохолдинг «Рамонская индейка») выкупила земли у одного из юрлиц старого проекта и анонсировала начало строительства комплекса. Но и в этот раз «Рамонскую индейку» постигла неудача – кризис скорректировал планы инвестора, в результате чего проект «затух». О его возобновлении стало известно только весной 2016 года. Планировалось, что, в случае удачного поиска банковского финансирования или внешнего инвестора, на строительную площадку получится выйти к середине 2017-го, однако этого так и не произошло. В конце августа этого года за многолетний проект взялся новый инвестор – девелопер Геннадий Мешков (ЖК «Сердце города»). Он перепрофилировал его под выращивание уток и скорректировал параметры.

ООО «Агрохолдинг Рамонская индейка» зарегистрировано в апреле 2014 года с уставным капиталом 10 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка по итогам 2017 года составила 451 тыс. рублей, чистая прибыль – 11 тыс. рублей. Собственник (100%) и гендиректор – Геннадий Мешков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0