Воронеж. 31.01.2019. ABIREG.RU – На котельной МКП «Воронежтеплосеть», находящейся в промзоне за вокзалом «Воронеж-Курский», обрушилась 30-метровая труба, сообщили в мэрии.
Котельная 1970-го года постройки находится по адресу: ул. Еремеева, 25. Технологическое оборудование не пострадало, будет приниматься решение о проведении восстановительных работ. За счет котельной отапливались девять близлежащих домов, восстановить подачу тепла планируется до конца дня. На время проведения работ МЧС развернут временную котельную.
По данным «Абирега», котельная в очень плохом состоянии была передана в оперативное управление «Воронежтеплосети» в ноябре 2017 года структурой «РЖД». Здание котельной наполовину рухнуло. По факту инцидента будет проводиться расследование комиссией Ростехнадзора, МЧС и трудовой инспекцией, так как один из операторов получил травмы – у женщины ЧМТ и перелом руки.
В настоящее время рассматриваются несколько версий произошедшего. Возможно, речь идет о взрыве газа: очевидцы утверждают, что перед обрушением слышали хлопок.
Отметим, что теплосетевое хозяйство МКП имеет высокий износ. Для того чтобы уменьшить количество аварий и повысить качество услуг, принято решение о передаче «Воронежтеплосети» в концессию, так как работа МКП была признана неэффективной: выручка по итогам 2017-го составила 3,18 млрд рублей, чистый убыток – 146,42 млн рублей. В феврале минувшего года о намерении взять «Воронежтеплосеть» в концессию заявило ПАО «Квадра».