WorldClass

19 апреля 2024, 11:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Силовики задержали владельца воронежского автосалона «Гаус» Михаила Швыдченко по подозрению в растрате средств клиентов

13.02.2019 13:36
Автор:

Воронеж. 13.02.2019. ABIREG.RU – Сотрудники УМВД по Воронежской области при взаимодействии с Росгвардией задержали владельца воронежского ООО «Гаус» (бывший региональный дилер марки Volkswagen) Михаила Швыдченко в рамках возбужденного уголовного дела по факту присвоения или растраты средств обманутых клиентов в размере более 20 млн рублей. Это следует из сообщения управления.

Дело, по которому господин Швыдченко проходит подозреваемым, возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ. Как выяснили сотрудники ОЭБиПК, руководство автосалона «заключило договоры купли-продажи автомобилей, гарантируя своевременную их поставку клиентам, однако, взятые на себя обязательства не исполнило». На данный момент ущерб превышает 20 млн рублей.

Примечательно, что накануне многочисленные обманутые клиенты «Гауса» штурмовали управление МВД с требованием арестовать господина Швыдченко. По данным «РИА Воронеж», замначальника полиции Вячеслав Кузнецов пообещал, что в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Также недовольные клиенты наконец-то смогли поговорить с господином Швыдченко, который заявил, что средства ушли «на другие платежи», о которых бизнесмен «не помнит».

Напомним, о финансовых проблемах воронежского автосалона «Гаус» стало известно в конце 2018 года. Дилер задолжал своим клиентам порядка 200 автомобилей, реализованных по авансовым договорам. Кроме этого, в отношении «Гауса» инициировали судебные разбирательства ООО «Клиника «Город здоровья», ООО «СтройГрад» и ООО «АВС электро», которые требуют с дилера в общей сложности более 5 млн рублей. В январе 2019 года «Фольксваген Груп Рус» из-за клиентских долгов расторг с воронежским автосалоном дилерское соглашение. Нового дилера «ФГР» выберет с помощью конкурса.

Добавим, что недавно «Гаус» попал под угрозу банкротства. Так, 8 февраля столичный предприниматель Юрий Худяков обратился в арбитражный суд с требованием признать компанию несостоятельной. Иск пока не принят к производству, сумма требований не раскрывается. Помимо господина Худякова о своих намерениях обратиться с банкротным иском к «Гаусу» ранее заявляли его покупатели Елена Щекалева и Владимир Красюков, которые приобрели в салоне автомобили по договорам аванса. Сумма требований госпожи Щекалевой – 470,2 тыс. рублей, господина Красюкова – 1,6 млн рублей. Также о намерении признать себя банкротом сообщало и само юрлицо салона – ООО «Гаус».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Гаус» зарегистрировано в Воронеже в 2009 году. Уставный капитал компании составляет 150 млн рублей. С 18 января 2019 года он находится в залоге у ООО «Сократ» (юрлицо автодилера «Мотор Ленд»). Владелец «Гауса» – бизнесмен Михаил Швыдченко. В 2017 году выручка автодилера составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль – 2 млн рублей. В прошлом году компания уплатила 13,29 млн рублей налогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6