WorldClass

19 апреля 2024, 08:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Возбуждено очередное уголовное дело о покушении на мошенничество сотрудника воронежской полиции

07.03.2019 11:35
Автор:

Воронеж. 07.03.2019. ABIREG.RU – СУ СК по Воронежской области возбудило уголовное дело в отношении оперуполномоченного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД по подозрению в покушении на мошенничество в размере 4 млн рублей, сообщили в ведомстве. Имя подозреваемого не раскрывается.

По версии следствия, оперуполномоченный предложил коммерческому директору организации не проводить проверку возглавляемой им компании. За это руководитель должен был заплатить подозреваемому 4 млн рублей. Полицейский планировал получить деньги через посредника. Но сотрудники СК и УФСБ задержали подозреваемого. Действия оперуполномоченного квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»).

В ведомстве сообщили, что следователи изъяли деньги на рабочем месте подозреваемого. Проведен допрос. Расследование уголовного дела продолжается.

Официальный представитель ГУ МВД по Воронежской области Наталья Куликова прокомментировала сложившуюся ситуацию. «По результатам проверки будет дана оценка действиям либо бездействию, в том числе и руководителя. В случае если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а также понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством», – рассказала госпожа Куликова.

Стоит отметить, что сумма предполагаемой взятки на данный момент самая крупная среди уголовных дел воронежских полицейских. Напомним, в конце прошлого года в полиции произошло несколько коррупционных скандалов. Уголовное дело было возбуждено в отношении бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным делам второго отдела УЭБиПК Сергея Хатунцева и экс-заместителя начальника отдела Николая Бухтоярова. Дело уже передано в суд. Размер взятки – 700 тыс. рублей. Также судебное разбирательство ведется в отношении бывшего заместителя руководителя следственной части ГСУ воронежского ГУ МВД Александра Чалого. Его обвиняют в получении взятки в размере 3 млн рублей. Под прицел следствия попал и командир специализированной роты ДПС ГИБДД ГУ МВД Александр Левыкин. Его подозревают в систематическом взяточничестве. В связи с этим глава воронежской полиции Михаил Бородин пообещал провести кадровые перестановки. По словам начальника ГУ МВД, в системе органов внутренних дел нужно навести порядок в вопросах соблюдения коррупционного законодательства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0