WorldClass

19 марта 2024, 05:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Масштабные изменения закона о НТО коснутся более 1,5 млн россиян – депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов

15.03.2019 12:59
Автор:

Воронеж. 15.03.2019. ABIREG.RU – Аналитика – Государственная дума приступает к работе над законопроектом, который установит единые требования к нестационарной и мобильной торговле. В настоящее время большинство вопросов в этой сфере находится в ведении муниципалитетов, из-за чего предприниматели в разных регионах одной страны оказались в неравных условиях. За комментарием по данному вопросу «Абирег» обратился к депутату Госдумы от Воронежской области Сергею Чижову, который сообщил, что неурегулированность вопроса на федеральном уровне лишает бизнес стабильности.

Как отмечает господин Чижов, правила для владельцев киосков меняются так же часто, как ответственные должностные лица и их настроение, договоры на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) расторгаются в одностороннем порядке, в регионах инициируются массовые сносы павильонов. Сложившиеся условия мешают малому и среднему бизнесу развиваться, а иногда и вовсе ставят его существование под угрозу.

«В Воронежской области ситуация на рынке нестационарной торговли в целом достаточно благоприятная. Включая сезонные фруктово-овощные лавки и елочные базары, сегодня в области действуют около 2,5 тыс. НТО. Многие вопросы при содействии региональных отделений Торгово-промышленной палаты и «Опоры России» предпринимателям удается решить мирно, за столом переговоров. Однако есть регионы, где сохраняется напряженная ситуация. Например, в конце прошлого года глава Екатеринбурга поставил задачу к 2022 году ликвидировать все киоски, кроме тех, которые торгуют прессой и мороженым», – подчеркнул Сергей Чижов.

Также депутат вспомнил конфликт, который произошел в Иркутске два года назад. В частности, по распоряжению администрации у предпринимателя ночью с грубым нарушением процедуры изъятия был вывезен с места торговый павильон. Более того, по сведениям журналистов, полиция при этом отказала в возбуждении уголовного дела по статье о самоуправстве. Добиться этого удалось только после вмешательства прокуратуры, а судебные разбирательства длились почти полгода, пока правоту предпринимателя не отстоял Верховный суд России.

«Поэтому вопрос о законодательном регулировании условий нестационарной торговли необходимо решить на федеральном уровне. Масштабные изменения закона о НТО коснутся более 1,5 млн россиян – именно столько граждан нашей страны заняты в сфере нестационарной и мобильной торговли. Речь здесь весьма редко идет о крупных оборотах. В районах продуктовый киоск может быть для семьи единственным источником средств к существованию, а для местных жителей – доступной торговой точкой», – прокомментировал депутат Государственной думы от Воронежской области.

Отдельно стоит отметить, что, по мнению эксперта, ларьки и киоски – это возможность выхода на рынок для мелких производителей. Как правило, крупные торговые сети требуют большие объемы поставок, поэтому фермерам сотрудничать с ними бывает не под силу. Решением этой проблемы как раз может стать нестационарная торговля.

«Решить обозначенные проблемы и устранить противоречия призван поступивший на рассмотрение Государственной думы законопроект. В числе ключевых новаций – введение минимального срока действия договора на размещение НТО (от пяти до семи лет) с возможностью однократного продления без торгов. Сейчас сложилась противоречивая практика: договоры заключают как на 11 месяцев, так и на несколько лет – единого правила нет. Также предлагается ввести норму, согласно которой новые требования к внешнему виду киосков, появившиеся уже после заключения договора с предпринимателем, не распространяются на него до окончания срока размещения НТО. Сегодня в отсутствии такой нормы меняющиеся пожелания муниципалитетов по внешнему виду ложатся тяжелым бременем на предпринимателей. Например, к прошедшему чемпионату мира по футболу в некоторых регионах потребовали обновить дизайн павильонов, что обошлось их владельцам, по разным оценкам, в сумму от 300 тыс. до 1,2 млн рублей. Кроме того, в случае расторжения договора владельцу НТО законопроектом гарантируется компенсационное место или, если это невозможно, возмещение реального ущерба. Также бизнесу будет дана возможность предлагать места для включения в схему размещения НТО. Это серьезные гарантии, ведь подобного в широкой практике раньше не было», – пояснил Сергей Чижов.

Добавим, что, по прогнозам Минпромторга, одних только автолавок после принятия закона в стране может появиться не менее 50 тыс. штук. По оценкам экспертов, развитие нестационарной и мобильной торговли дополнительно создаст до 250 тыс. рабочих мест. В обсуждении инициативы активно участвует предпринимательское сообщество – представители воронежского бизнеса обратились к парламентарию со своими предложениями по законопроекту.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0