WorldClass

29 марта 2024, 11:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Перед сдачей в концессию убытки Воронежтеплосети достигли почти 400 млн рублей

22.04.2019 15:09
Автор:

Воронеж. 22.04.2019. ABIREG.RU – Самым убыточным муниципальным предприятием по итогам 2018 года стало МКП «Воронежтеплосеть»: доля убытка предприятия в общей сумме составила 78% и достигла 389 млн рублей. Об этом сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин на еженедельном оперативном совещании у губернатора.

«В рамках мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния Воронежтеплосети, проведена системная работа по снижению убытков и урегулированию задолженности перед ресурсоснабжающими организациями», – сообщил глава города.

Вадим Кстенин отметил, что общий объем дебиторской задолженности сократился по итогам года на 430 млн рублей, что составило 19%. Наибольшая доля дебиторки (96%) приходится на Воронежгорэлектросеть и Воронежтеплосеть. По словам господина Кстенина, общий размер кредиторской задолженности вырос на 113 млн рублей, при этом наибольшая доля также приходится на эти два предприятия. «Чтобы не допустить дальнейшего роста кредиторской задолженности, реализованы мероприятия по передаче в концессию Воронежтеплосети, что позволит привлечь не менее 3,65 млрд рублей инвестиций, остановить рост убытков, а в комплексе с продажей акций Воронежгорэлектросети полностью рассчитаться по долговым обязательствам Воронежтеплосети, – сообщил мэр.

Среди наиболее прибыльных предприятий глава города назвал МУП «Воронежгорэлектросеть» – 42 млн рублей, МКП «ВЖКК» – 8 млн рублей, МКП «Чайка» – 6 млн рублей, МКП «Воронежгорсвет» – 747 тыс. рублей. «Вместе с тем у Воронежгорсвета сформирована инвестиционная программа за счет внутренних резервов на 110 млн рублей», – сообщил Вадим Кстенин.

Всего по состоянию на 1 января 2019 года в составе муниципального сектора экономики числятся 15 муниципальных предприятий. За 12 месяцев 2018 года объем выполненных ими услуг составил 5,898 млрд рублей, что на 187 млн рублей выше уровня 2017 года. За отчетный период МУПы перечислили в бюджет налоговые и неналоговые платежи на сумму 1,1 млрд рублей.

Напомним, в начале февраля было подписано соглашение о передаче в концессию объектов имущественного комплекса МКП «Воронежтеплосеть». По соглашению ПАО «Квадра» должна будет инвестировать в обновление теплосетевого комплекса 3,65 млрд рублей. В итоге компания получила в эксплуатацию 142 котельных, 80 центральных тепловых пунктов и 546 км тепловых сетей. За время действия концессионного соглашения «Квадра» планирует провести реконструкцию тепловых сетей (около 2 млрд рублей), оборудования центральных тепловых пунктов и котельных (около 1,5 млрд рублей).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0