WorldClass

29 марта 2024, 04:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Приумножая достигнутое: Тамбовская область подвела итоги работы строительной отрасли за 2018 год

26.04.2019 13:16
Автор:

Воронеж. 26.04.2019. ABIREG.RU – Аналитика – Основным драйвером российской строительной отрасли в 2018 году остается жилищное строительство, согласно обзору британской аудиторско-консалтинговой компании Ernst&Young (представлена в России). В свою очередь, Тамбовская область не отстает от заданного тренда и стабильно демонстрирует высокую активность в этом направлении. Регион вошел в Топ-10 «РИА Рейтинга» с уверенными показателями: объем ввода жилья в 2017-2018 годах в расчете на одного человека составил 0,819 кв. м. Повышение темпа строительства нового жилья, капитальный ремонт существующего и сопутствующее развитие инфраструктуры были и остаются одними из приоритетных направлений региональной политики. Предлагаем подвести итоги градостроительства за 2018 год для лучшего понимания развития отрасли в 2019 году.

Планомерное наращивание жилфонда

В 2018 году в Тамбовском регионе построили за счет всех источников финансирования 7,7 тыс. квартир общей площадью 859,1 тыс. кв. м. Это обусловлено созданием здорового экономического климата в регионе и комфортных условий для застройщиков. В прошлом году сделан очередной шаг в поступательном движении по улучшению показателей жилфонда региона: ввод жилых домов превысил уровень 2017 года в шести городах и 20 районах области. Таким образом, по сравнению с 2017-м, показатель увеличился на 19,8 тыс. кв. м (2,4%).

Глава региона Александр Никитин еще раз напомнил в рамках ежегодного отчета перед депутатами облдумы об основных векторах развития в этом направлении. В обладминистрации планируют взять курс на комплексное освоение новых территорий и использование современных технологий в возведении зданий жилого назначения. В планах подключить федеральный центр к решению основных строительных вопросов. Например, на настоящий момент решается вопрос взаимодействия области с акционерным обществом «ДОМ.РФ» с целью реализации специальных ипотечных программ с пониженной процентной ставкой.

Губернатор Александр Никитин поставил задачу активно развивать в области жилищное строительство и максимально обеспечить потребности населения в этой сфере. В регионе уже ведут компактную застройку территорий, а также инициируют включение социальных объектов в жилищный сектор. Укреплению статуса социального региона способствуют госпрограммы, в том числе для льготных категорий граждан. В отчетном периоде государственную поддержку получила 361 молодая семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, также 343 многодетные семьи получили земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

«Мы уже видим и ощущаем на себе результаты нашей работы – это рост уровня обеспеченности жильем на душу населения и ввод в эксплуатацию новых проектов», – прокомментировал губернатор Александр Никитин в своем ежегодном отчете перед депутатами облдумы.

Однако региону еще предстоит сделать рывок в этом направлении: к 2024 году планируется построить 6,3 млн квадратных метров жилья.

Нет места долгостроям

Еще одно направление, которое находится на особом контроле у губернатора, – проблема обманутых дольщиков. Показатели недостроенных объектов в Тамбовской области продолжают сокращаться. Для этого разработан комплекс мер. В результате за последние два года было возобновлено строительство 10 долгостроев, пять из которых введены в эксплуатацию, дольщики получили ключи от 400 квартир. В ближайшей перспективе будет сдан в эксплуатацию многоквартирный дом в Тамбове по ул. Сенько, 9а. Летом 2019 года анонсируется сдача жилья гражданам по адресу: ул. Интернациональная, 69, к. 2, а осенью сдадут к. 3 этого же дома. В целом в 2019 году запланирован ввод четырех из семи проблемных объектов долевого строительства. Отметим, что властями был принят региональный план-график, нацеленный на решение проблем обманутых дольщиков. Сегодня в него входят семь долгостроев, по которым заключен 721 договор. При этом 328 человек признаны пострадавшими и включены в реестр обманутых дольщиков. Основная задача, которую поставил губернатор, – в максимально короткие сроки эту проблему решить.

Покупка квартир на этапе строительства жилкомплексов всегда пользовалась высоким спросом, однако халатное поведение некоторых застройщиков привело к проблемам, которые требовали незамедлительного решения. Поэтому стройкомплекс Тамбовской области наравне с остальными субъектами РФ с 1 июля переходит на проектное финансирование и эскроу-счета. В то же время властями было принято решение создать единое информационное пространство, чтобы повысить эффективность перехода к новой системе на практике.

Напомним, что суть нового закона заключается в том, что застройщики самостоятельно будут финансировать строительство домов, т. е. не закладывая инвестиции дольщиков. Это поможет избежать мошенничества со стороны строительных организаций: средства от продажи квартир будут поступать в банк на счета экскроу. Нововведение нацелено на защиту прав покупателей жилья, удаление с рынка недобросовестных организаций и сокращение сроков строительства.

Не все представители отрасли с воодушевлением отнеслись к новому алгоритму работы. Строителей тревожит тот факт, что стоимость жилья в связи с переходом на новую модель значительно вырастет из-за жесткой системы кредитования и оплаты ее обслуживания. Чтобы амортизировать последствия реформы, государство предлагает различные формы поддержки: сегодня обсуждается возможность компенсации строителям затрат на подведение инженерных коммуникаций. Адаптироваться под новые реалии, кроме того, предстоит кредитно-финансовому сектору Тамбовской области.

Преображение жилфонда

Системно развивая качество строительства и инфраструктуру в целом, в регионе преследуют главную цель – увеличить уровень комфортного проживания населения, что едва ли возможно без участия фонда капремонта. Капитальный ремонт уже исторически является тем видом хоздеятельности, который требует особого внимания. В Тамбовской области в 2018 году завершилась реализация трехлетнего краткосрочного плана программы капремонта. В регионе отремонтировали 648 многоэтажек, начиная с 2016 года. По общей оценке совокупная площадь обновленных многоэтажек достигает 1,6 млн кв. м.

Показатели в отчете управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона впечатляют: на проведенные работы ушло порядка 1,4 млрд рублей, а жилищные условия улучшили более 56 тыс. человек.

В 2018 году в рамках краткосрочного плана проведен капитальный ремонт в 271 многоквартирном доме. Всего география ремонтных работ жилья включала в себя 36 населенных пунктов. Общий объем средств реализации мероприятий программы составил около 540 млн рублей. Отремонтировано 653 тыс. кв. м многоквартирного жилищного фонда с количеством проживающих около 22 тыс. человек.

Одна из положительных тенденций, наблюдаемых в ходе сокращения проблемных домов, – уменьшение количества поступающих заявок от граждан. Под наблюдением служб находятся крыши, затопление подвалов, обветшание фасадов и другие неудобства, связанные с техническим состоянием жилья. Губернатор области поставил перед ТЭК и ЖКХ задачу, которая заключается в активной работе над состоянием многоэтажных и малоэтажных домов, которые также нуждаются в чутком уходе.

«Комфорт проживания граждан – один из главных наших приоритетов. И чем меньше будет доставлять людям неприятностей и огорчений бытовая среда, тем больше будет крепнуть репутация непосредственно самого ЖКХ», – резюмировал губернатор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1