WorldClass

19 апреля 2024, 04:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководитель воронежского департамента промышленности Александр Десятириков: «В России набирает обороты «негативный менеджмент»

26.04.2019 19:07
Автор:

Воронеж. 26.04.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков считает, что в России набирает обороты «негативный менеджмент». Об этом он рассказал молодым управленцам в рамках проекта Воронежского ресурсного центра «Бизнес-завтрак».

Господин Десятириков возглавил департамент в сентябре прошлого года. Многие его помнят как референта губернатора. Между тем у Александра Десятирикова интересный опыт по запуску промышленных предприятий за рубежом. Так, первая поездка была в Южный Китай, затем строительство заводов в Украине, Марокко, США. Чиновник отмечает, что этот опыт, безусловно, помогает ему в новой должности. Особенно в ее управленческой части.

На встрече главный промышленник обратил внимание присутствующих на то, что сейчас российские руководители всё чаще стали использовать элементы «негативного менеджмента». В подтверждение своих слов господин Десятириков привел исследование Высшей школы экономики. В нем говорится, что из-за грубого отношения к подчиненным российская экономика в год теряет 2 млрд рублей. «Что такое «негативный менеджмент»? Это когда вы, как менеджер, ставите непрозрачные задачи с непонятным результатом. Конечный путь подчиненного в любом случае будет ошибочным. И вы сможете любого наказать, депремировать, отругать, тем самым лишив человека ощущения легитимности», – пояснил руководитель промышленного департамента.

Александр Десятириков отметил, что в западном менеджменте более популярен противоположный стиль управления – «позитивный менеджмент». При нем в мотивации сотрудника наказание должно составлять всего 25-30%, а остальное – поощрение. «Приходя на работу, человек не должен погружаться в негативную среду и пребывать в состоянии стресса. В таком состоянии многие вопросы решать очень трудно», – объяснил чиновник. Сам господин Десятириков придерживается методов «позитивного менеджмента» и старается создать для своих подчиненных дружественную обстановку.

Также Александр Десятириков считает, что современным руководителям не хватает погружения в детали. «Компетентность в конкретной сфере имеет огромное значение. Даже будучи очень хорошим управленцем, но, не проявив достаточного внимания к деталям, можно потерпеть фиаско», – пояснил господин Десятириков. В свою очередь, он отметил, что при делегировании руководитель должен понимать, сколько субъективного внесет в задачу сотрудник.

Но и в управленческом опыте господина Десятирикова не обошлось без ошибок. Произошло это при строительстве завода в Масловке. «Мы выбирали генподрядчика для строительства. Был ряд компаний. Одна компания была из Санкт-Петербурга, которая пришла и сказала, что построит на 15% дешевле, чем остальные. Мы заключили с ними контракт. Они проработали три месяца и ушли в банкротство. На исправление этой ошибки ушло много времени. В качестве генподрядчика работать пришлось мне. Сделал небольшой офис, набрал людей. И мы начали сами заключать субподряды. Вот цена ошибки», – поделился руководитель департамента.

Стоит отметить, что эту же ситуацию (вернее, ее исправление) господин Десятириков считает и достижением. «Был сложный проект. Мы работали по 10, а иногда и по 12 часов в день. Моя роль была изначально – руководство проектом. А потом она переросла в то, что пришлось заниматься контролем за строительным процессом», – пояснил чиновник.

Александр Десятириков отметил, что всегда важно держать голову в «чистом виде». Для этого он посоветовал молодым управленцам найти такое хобби, которое в корне будет отличаться от работы, так как нужно постоянно «переключать мозги».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5