WorldClass

20 апреля 2024, 18:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Разработчики Генплана предложили властям Воронежа две концепции пространственного развития города

21.05.2019 17:12
Автор:

Воронеж. 21.05.2019. ABIREG.RU – Государственное автономное учреждение «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы» в рамках создания Генплана Воронежа представило две концепции пространственного развития города, сообщили в мэрии.

В ходе встречи рабочей группы по подготовке Генплана облцентра на 2021-2041 годы, разработчики презентовали две наиболее перспективные концепции развития – «Компактный город» и «Сбалансированное развитие периферии». В первом случае авторы концепции предлагают за основу взять исторически сложившуюся компактную застройку города, что позволит использовать территории бывших промпредприятий в центре Воронежа. Кроме этого, предполагается вернуть движение рельсового транспорта и увеличить природные зоны. Во втором случае разработчики считают актуальным развитие периферийных районов города параллельно развитию центра. Предполагается, что периферии будут развиваться по типу городов-спутников. Такое решение избавит горожан от ежедневных поездок в центр, так как все необходимое, начиная от работы до социальных объектов, будет находиться вблизи места жительства.

При этом глава города Вадим Кстенин считает, что у Воронежа нет необходимости расширяться. «Мое четкое убеждение – город не должен бесконечно разрастаться вширь, особенно при наличии площадок, которые в настоящее время используются недостаточно эффективно, так называемых, регрессивных территорий, в том числе, имеющих ветхую застройку», – пояснил господин Кстенин. В свою очередь, руководитель УГА Людмила Подшивалова сомневается, что в Воронеже возможно реализовать предложенные концепции в чистом виде. Как пояснила госпожа Подшивалова, в итоговой концепции, вероятно, предложенные варианты будут скомпилированы.

Также господин Кстенин отметил, что схема организации дорожного движения и Генплан города разрабатываются параллельно. «Наша главная цель – провести масштабные преобразования общественного транспорта и обеспечить подготовку всех документов для развития дорожного каркаса города – строительства дублера Московского проспекта, связи Шишкова и Тимирязева, Остужевской развязки, расширения улицы Острогожской», – пояснил глава города. Между тем в мэрии напомнили, что в этом году начнутся ремонтные работы путепровода на улице 9 Января, стоимость которых оценивается в 700 млн рублей. Также в 2019-ом власти могут приступить к реконструкции путепровода в районе «Работницы». Как отметил глава города, все запланированные дорожные проекты сложные с точки зрения транспортной логистики. «Поэтому будем очень взвешенно подходить к очередности начала работ – так, чтобы не парализовать движение в городе», – пояснил господин Кстенин.

Институт Генплана Москвы получил право на разработку Генплана Воронежа осенью прошлого года. Проектировщики согласились выполнить работы за 70,19 млн рублей. Подготовка Генплана предусматривает три этапа. Так, первый и самый короткий этап (с момента заключения контракта до конца 2018 года) включал сбор исходных данных и подготовку приложения в виде сведений о границах населенных пунктов (в том числе границах образуемых населенных пунктов), входящих в состав Воронежа. Второй этап (2019 год) предусматривает саму подготовку документов и их сдачу. В 2020-м (третий этап) подрядчик должен будет провести публичные слушания по проекту и при необходимости внести в итоговый Генплан правки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0