WorldClass

16 апреля 2024, 12:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Студенты воронежского медуниверситета окунулись в культуру Поднебесной

27.05.2019 16:37
Автор:

Воронеж. 27.05.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – С 13 по 21 мая 2019 года в Аньхойском медицинском университете в городе Хэфэй в КНР прошла «Весенняя школа – 2019» РКАМУ для студентов медицинских вузов России. Будущие профи из ВГМУ им. Н. Н. Бурденко не могли пропустить такое масштабное образовательное мероприятие и решили поближе познакомиться с уровнем подготовки представителей здравоохранения Поднебесной.

В частности, воронежский медуниверситет представляли четыре студента: Екатерина Дахова, Евгения Батищева, Анастасия Зотова и Даниил Таныгин. По словам организаторов «Весенней школы – 2019», для будущих медиков были созданы самые лучшие условия, позволяющие полностью погрузиться в изучение китайской культуры, традиционной и нетрадиционной медицины.

Преподаватели университета рассказывали о культуре и истории провинции Аньхой и Китая, обучали основам китайского языка, объясняли особенности китайской системы здравоохранения, демонстрировали правила акупунктуры и даже делились секретами кунг-фу», – рассказали воронежские студенты.

Помимо этого, учащиеся медицинских вузов из разных стран мира, обучающиеся в Аньхойском медицинском университете, организовали небольшой концерт в честь приезда российской делегации. У всех была возможность ознакомиться с традициями множества стран, увидеть национальные костюмы и танцы, а также попробовать деликатесы со всего света. Вместе с тем, студенты из России не остались в долгу – каждая делегация, рассказывая про культуру своей страны и про свою alma mater, приглашала всех посетить медицинский университет их родного города.

«Одним из самых запоминающихся событий стало посещение Аньхойской клиники, где нам продемонстрировали передовые достижения науки и техники в области медицины. Общение с персоналом позволило узнать много нового о порядке оказания медицинской помощи, работе аптеки и лаборатории, а также о режиме стационара, а знакомство с роботом, сортирующим потоки пациентов и помогающим с выбором специалиста в регистратуре клиники, уж точно останется в нашей памяти надолго!» – прокомментировали поездку студенты из ВГМУ.

Стоит добавить, что не менее яркое впечатление произвело на российских студентов посещение музеев, рассказывающих об истории провинции Аньхой.

«Невероятно красочные экспонаты и полотна уносили в далекие времена беспощадных войн и победоносных сражений, прекрасных легенд и жестоких обрядов, мудрых правителей и великих династий. После окончания экскурсии ни у кого не оставалось сомнений: Китай – великая страна, а ее народу есть чем гордиться», – сообщила студентка воронежского медуниверситета Евгения Батищева.

В день закрытия «Весенней школы – 2019» всем участникам вручили сертификаты и приглашали снова посетить Аньхойский медицинский университет. Студентам из России и китайским волонтерам было очень сложно расстаться: за время, проведенное вместе, все они стали настоящими друзьями с множеством общих интересов и идей дальнейшего сотрудничества – как профессионального, так и дружеского.

«Было очень непросто покидать страну, подарившую столько ярких эмоций, но это стало настоящим стимулом в дальнейшем укреплять дружбу с иностранными коллегами», – резюмировали будущие воронежские медики.

В свою очередь, ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко отметил, что обмен международным опытом крайне необходим как черноземным, так и зарубежным студентам. По его мнению, погружение в иностранную культуру и здравоохранение открывает перед представителями медицинского сообщества практически все двери.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0