WorldClass

27 апреля 2024, 07:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет повысит эффективность профилактики заболеваний

18.12.2020 14:21
Автор:

Воронеж. 18.12.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – «Здоровый район – здоровый регион!» – под таким лозунгом в минувший вторник в режиме видео-конференц-связи состоялось рабочее совещание по вопросам взаимодействия Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко с администрацией Новохоперского района. Встреча дала старт новому широкомасштабному межведомственному проекту по формированию здорового сообщества и устойчивого социального развития административного района области.

Целью проекта является формирование ответственного отношения граждан к своему здоровью, популяризация здорового образа жизни, привлечение жителей региона к двигательной активности.

В мероприятии приняли участие ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко, глава Новохоперского района Виктор Петров, проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе Татьяна Петрова, а также руководители муниципальных органов власти в сфере охраны здоровья и непосредственные участники проекта.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы формирования системы общественного здоровья с учетом потребностей людей разных возрастных и социальных групп; организации и проведения масштабных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и благополучия населения.

Открывая мероприятие, ректор воронежского медуниверситета Игорь Есауленко отметил, что реализация проекта предполагает масштабную работу.

«В следующем году продолжится развитие сети учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, – строительство ФАПов и врачебных амбулаторий. Но недостаточно их только построить. Необходимо обеспечить регулярное транспортное сообщение, логистику, привлечь медицинские кадры, в том числе за счет предоставления служебного жилья, выстроить взаимодействие с работодателями по проведению диспансеризации на территории Новохоперского района», – уверен ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко.

В свою очередь, Виктор Петров обратил внимание участников совещания на приоритетность развития первичного звена здравоохранения. По его словам, успешное выполнение мероприятий проекта позволит провести масштабные изменения существующей системы здравоохранения и добиться высоких результатов.

С основным докладом совещания выступила проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе Татьяна Петрова. Она представила информацию о наполнении программы и ее содержательной части. В своем выступлении госпожа Петрова обратила внимание на важность реализации на территории Новохоперского района проектов, предусматривающих программы борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи, расширение кадрового потенциала, а также обеспечение приоритета профилактики в сфере охраны здоровья и внедрение инновационных методов диагностики, профилактики и лечения.

О подходах к повышению эффективности медицинской помощи рассказала главный врач Профессорской клиники ВГМУ Анна Волынкина. Она представила возможные модели поведения человека по сохранению своего здоровья и взаимодействию с системой здравоохранения, сделав акцент на повышение эффективности работы медицинских организаций на основе пациентоориентированного подхода.

Еще один важный момент – обеспечение организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами. По этому вопросу выступила декан довузовского образования Ирина Либина. В своем выступлении она рассказала присутствующим об основных направлениях довузовской подготовки, отметив высокую эффективность предлагаемых форм работы.

По итогам работы участники единодушно пришли к общему мнению о разработке межведомственной программы охраны здоровья жителей Новохоперского района путем реализации первоочередных мер, направленных на изменение образа жизни людей, формирование у них приоритетного отношения к проблеме здоровья, ориентированного на минимизацию факторов, негативно влияющих на здоровье.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0