WorldClass

28 марта 2024, 14:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский медуниверситет посетил главный онколог Минздрава РФ

03.12.2020 12:10
Автор:
Воронежский медуниверситет посетил главный онколог Минздрава РФ

Воронеж. 03.12.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувший вторник в рамках торжественного открытия обновленной онкополиклиники в Доме Вигеля Воронеж посетил главный онколог Министерства здравоохранения РФ, академик Российской академии наук Андрей Каприн. Рабочий визит заслуженного врача начался со встречи с ректором Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко Игорем Есауленко. Являясь куратором онкологической службы в регионах, Андрей Каприн оценил успехи вуза в обучении студентов-онкологов, а также рассказал о планах развития данного направления.

По мнению господина Каприна, медицинское образование в области онкологии должно быть качественно улучшено не только в нашей стране, но и во всем мире.

«Уровень онконастороженности недостаточно развит у врачей общей практики, стоматологов, хирургов, несмотря на то, что выявить болезнь на ранних сроках, уменьшив летальность и количество запущенных заболеваний, возможно только с помощью слаженной работы всех направлений медицины. Самой запущенной локализацией является полость рта, потому что стоматологи совершенно не подготовлены к выявлению признаков онкологии на ранних этапах», – заявил академик Российской академии наук.

Чтобы увеличить заинтересованность будущих специалистов к такому медицинскому направлению, как онкология, Андрей Каприн заявил о необходимости реализовывать программы для повышения уровня онконастороженности. В частности, он предложил стимулировать вовлеченность студентов в образовательный процесс посредством проведения конкурсов, форумов, олимпиад. Планируемые курсы могут появиться как в рамках существующих образовательных программ, так и отдельно – в онлайн-формате.

Ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко всецело поддержал идеи главного онколога страны и выразил надежду на скорейшую реализацию намеченных планов.

«Мы обменялись мнениями о построении образовательных программ, ведении научно-исследовательской работы. Андрей Дмитриевич остался доволен той работой, которую проводит наш университет по подготовке врачей-онкологов. В нашем вузе вопросам онкологии уделяется пристальное внимание: мы имеем кафедры онкологии, сегодня профессию онколога в ВГМУ осваивают 37 ординаторов, а вопросы онконастороженности присутствуют в программах подготовки врачей всех специальностей», – рассказал Игорь Есауленко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0