WorldClass

24 апреля 2024, 05:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подельник губернатора Ивановской области Дмитрий Гришин отправлен в воронежское СИЗО на два месяца

03.06.2019 11:07
Автор:

Воронеж. 03.06.2019. ABIREG.RU – Центральный районный суд Воронежа в субботу, 1 июня, отправил бывшего административного управляющего ООО «Лиско-бройлер» Дмитрия Гришина, подозреваемого в растрате 700 млн рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ, до 10 лет лишения свободы) в соучастии с экс-губернатором Ивановской области Павлом Коньковым, в СИЗО на два месяца, сообщили в суде.

В жилье господина Гришина был проведен обыск, в самом «Лиско-бройлере» (сейчас принадлежит группе «Черкизово»), который он возглавлял с 2014 по 2018 год, обыски не проводились. По словам источника, знакомого с ситуацией, господин Гришин не имеет прописки в Воронежской области, а обыск проведен по месту его фактического нахождения, не связанного с работой. С ходатайством о задержании топ-менеджера выступил следователь воронежского СУ СК, выполнявший поручение своих московских коллег.

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила, что 31 мая главным следственным управлением СК РФ по факту хищения из бюджета Ивановской области денежных средств путем их присвоения – необоснованного перечисления на счета организаций, входящих в группу компаний «Продо», – возбуждено уголовное дело в отношении Конькова, Гришина и иных неустановленных лиц. Оба задержанных находятся в статусе подозреваемых.

Подробности дела в интересах следствия не раскрываются, но преступление, предположительно, было совершено еще в 2011 году, когда ОАО «Ивановский бройлер», которое в тот момент возглавлял господин Гришин, получило из фонда поддержки малого предпринимательства Ивановской области 750 млн рублей. В момент перевода денег Павел Коньков занимал пост вице-губернатора Ивановской области и замещал ушедшего в отпуск губернатора Михаила Меня, ныне являющегося аудитором счетной палаты. В 2013 году Павел Коньков на посту губернатора сменил господина Меня, ставшего министром строительства и ЖКХ. Коньков, считавшийся ставленником Меня, проработал на посту губернатора до 2017 года, после отставки избрался депутатом Ивановской областной думы. Считается, что существует конфликт между господином Коньковым и нынешним губернатором Станиславом Вознесенским.

45-летний Дмитрий Гришин более 10 лет является топ-менеджером в сфере птицеводства, а его общий стаж работы в пищевой промышленности превышает 20 лет. В разное время Дмитрий Гришин возглавлял Пермскую птицефабрику, был управляющим директором ОАО «Ивановский бройлер» (оба предприятия входят в федеральную группу «Продо»), затем возглавлял «Лиско-бройлер» и «Тамбовскую индейку» (оба относятся к группе «Черкизово»). Как сообщил ТАСС, ОАО «Ивановский бройлер», являющееся крупнейшим агропромышленным предприятием Ивановской области, было признано банкротом в 2015 году в связи с задолженностью, образовавшейся после удорожания кормов и роста тарифов на энергоресурсы. Имущество предприятия было передано в аренду московской компании «Продмит», которая в дальнейшем планировала приобрести птицефабрику. Все работники были переведены в ивановский филиал компании.

Группа «Продо» – один из крупнейших российских производителей продукции из мяса птицы, колбасных изделий, полуфабрикатов, мясных деликатесов и молочных продуктов. Занимает десятое место среди агрохолдингов РФ по выручке – 37 млрд рублей в 2017 году. Основана в 2004 году, имеет производственные мощности в 10 регионах РФ. Включает пять птицефабрик и четыре мясоперерабатывающих предприятия. Группа выпускает свыше 1,7 тыс. наименований колбасных изделий, продуктов из мяса птицы, полуфабрикатов и мясных деликатесов. Работает под брендами «Клинский», «Омский бекон», «Троекурово», «Рококо», «Ясная горка» и др. Общая численность сотрудников – более 15 тыс. человек. Владельцами группы считаются экс-менеджеры «Сибнефти» и Millhouse Capital Романа Абрамовича. Генеральный директор и совладелец Андрей Городилов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0