WorldClass

29 марта 2024, 08:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвиняемый в мошенничестве с долгами Воронежской горэлектросети Руслан Кочетов пробудет в СИЗО еще месяц

03.06.2019 17:44
Автор:

Воронеж. 03.06.2019. ABIREG.RU – Ленинский райсуд Воронежа продлил на месяц содержание под стражей подозреваемого в мошенничестве гендиректора АО «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) и депутата Воронежской гордумы Руслана Кочетова. Об этом «Абирегу» сообщили в суде.

Таким образом, Руслан Кочетов пробудет в СИЗО до 4 июля 2019 года. Кроме этого, в ходе судебного заседания стало известно, что господин Кочетов освобожден от должности директора ВГЭС.

Напомним, Руслан Кочетов был задержан сотрудниками регионального УФСБ совместно со следователями СУ СКР в ночь на 5 февраля 2019 года. Депутат был задержан в рамках уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»).

По версии следствия, с 2014 по октябрь 2018 года должностные лица ВГЭС совместно с иными лицами, используя реквизиты и печати подконтрольных фирм-«однодневок», изготовили фиктивные документы о выполнении обязательств по договорам на общую сумму около 600 млн рублей. Затем в Арбитражный суд Воронежской области от представителей фирм-«однодневок» были поданы исковые заявления о взыскании с МУПа указанных денег, которые были удовлетворены в полном объеме. Таким образом, у заявителей возникло право требования средств от ВГЭС. На данный момент в рамках уголовного дела задержаны Руслан Кочетов и его заместитель Мария Аркатова, а также предыдущий директор МУПа Александр Гаврилин.

По версии защиты, в рассматриваемый следствием период Руслан Кочетов не являлся директором предприятия или его сотрудником. «Кроме того, следствием не представлены сведения, подтверждающие обоснованность подозрений. Дело возбуждено по факту, а не в отношении моего доверителя», – считает его защитник.

АО «Воронежская горэлектросеть» было образовано в октябре 2018 года на базе МУП «Воронежская горэлектросеть» с целью последующей продажи. Отметим, что власти уже несколько лет пытаются найти для предприятия нового собственника. Последняя попытка продать ВГЭС состоялась в 2017 году, тогда результаты конкурса признали недействительными. В начале мая 2019 года мэрия Воронежа выставила на конкурс акции АО «Воронежская горэлектросеть» с начальной ценой в 1,5 млрд рублей. Конкурс состоится 13 августа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0