WorldClass

23 апреля 2024, 15:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

После гибели пациентки Воронежского онкодиспансера на аппарате Teragam его запретили по всей стране

04.06.2019 17:48
Автор:

Воронеж. 04.06.2019. ABIREG.RU – Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения приостановила на территории России использование чешского гамма-терапевтического аппарата Teragam К 01, на котором погибла пациентка БУЗ «Воронежский областной клинический онкологический диспансер», сообщили в ведомстве.

В Росздравнадзоре отметили, что использование медицинского оборудования приостановлено на срок проведения проверки. «Подведомственный нам институт сейчас выясняет, по какой причине пострадала пациентка. И уже по итогам проверки будет принято решение – либо окончательно прекращаем использование аппарата, либо разрешаем», – пояснили в Росздравнадзоре.

Напомним, 22 мая в первом корпусе онкодиспансера во время плановой дистанционной лучевой терапии на аппарате Teragam погибла пациентка. По предварительным данным, во время процедуры верхняя часть аппарата (коллиматор) придавила пациентку к столу. Женщина умерла от полученных телесных повреждений, сообщили в областной прокуратуре. По факту смерти женщины СУ СК по Воронежской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Также Росздравнадзор проводит свою проверку и экспертизу.

БУЗ «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» предоставляет медицинские услуги в сфере лечения онкологических заболеваний. Учреждение включает консультативную поликлинику, дневной стационар, хирургическое, химиотерапевтическое и рентгенохирургическое отделения. Главный врач – депутат облдумы Иван Мошуров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0